"

Круглый стол по проблемам организации социального обслуживания населения Дагестана прошел в ДГУ

Фото:
2178
2 минуты
Актуальным проблемам организации социального обслуживания населения в Республике Дагестан был посвящен круглый стол, который прошел в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.  Его организатором выступил и.о. директора Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДГУ Махач Османов.

По словам источника агентства, курсы повышения квалификации для работников социального обслуживания населения в муниципальных образованиях республики проходили  в Дагестанском государственном университете с 26 мая по 15 августа 2014 года.

«За время обучения были отработаны навыки проведения обследования, собеседования по медицине, социальной психологии, коррекционной педагогики, рассмотрены основные законодательные акты в области социального обслуживания населения Республики Дагестан.

В ходе работы курсов сотрудникам социальных учреждений были предоставлены материалы по подготовке и проведению эффективной работы с клиентами реабилитационных центров.

Под руководством Ирины Гусейновой они посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Махачкалы, где ознакомились с организацией коррекционно-реабилитационной деятельности, направленной на адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями в общество», - сообщил источник.

Участники круглого стола обсудили проблему адаптации детей из неблагополучных семей республики, вместе с тем решая вопросы по организации работы детей с ограниченными возможностями.

По словам начальника отдела по делам семьи, женщин и детей министерства труда и социального развития РД Фариды Забитовой, работники социального обслуживания должны знать нормативные акты, чтобы оказывать правовые услуги, оформлять льготы семьям. «Но главным в работе социального обслуживания населения является неравнодушие сотрудников, реализация творческих проектов для детей с  ограниченными возможностями», - заявила она.

Работники социального обслуживания населения делились историями, с которыми им приходилось нередко сталкиваться. По их словам, часто здоровые дети уходят из неблагополучных семей и становятся постоянными посетителями социальных учреждений, в то время как дети с ограниченными возможностями мечтают обрести семью и с огромным желанием учатся, работают, приобретая каждодневные навыки.
На заседании присутствующие смогли увидеть, и даже потрогать, один из творческих проектов, представленный  Аминат Гасановой из Хасавюртовского района. Она рассказала, что дети с огромной любовью создают свои шедевры из обычного геля, который заливают в специальную посуду. Именно творческий подход рождает в каждом ребенке амбиции, которые затем выливаются в таланты, уверены участники «круглого стола».

В завершении мероприятия по итогам проведенных курсов по повышению квалификации почетными грамотами наградили  лучших работников социальных государственных бюджетных учреждений городов и районов Республики Дагестан.

Новости раздела