"

Круглый стол по антитеррористической тематике прошел в городе Хасавюрте

Фото:
1949
3 минуты
Накануне, 25 мая, представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД (Дагкомрелигии) приняли участие в круглом столе на тему «Совершенствование системы религиозного образования как фактор профилактики экстремизма и обеспечение стабильности в регионе» в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

«Основной целью мероприятия, в котором приняли участие работники администрации, депутатского корпуса и Общественной палаты города, представители правоохранительных, надзирающих и контролирующих органов, а также духовенства и религиозных образовательных организаций города и эксперты, являлась профилактика экстремистских и асоциальных идей в молодежной среде», – рассказал представитель комитета.

Открыл круглый стол заместитель главы администрации города Хасавюрта Хайбула Умаров.

По словам собеседника, глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов в своем выступлении отметил, что повышение религиозной грамотности и культуры поведения населения напрямую зависит от квалификации имамов, в последнее время уже есть серьезные подвижки.

«Имамы и богословы вышли на другой уровень работы, что заметно в проповедях: они стали более грамотно и четко доносить соответствующие посылы до прихожан мечетей, а именно, чтобы соблюдали чистоту в городе, вокруг домов, мечетей, не нарушали правила ПДД и парковки автотранспорта и т.д. Надеюсь, что уровень грамотности имамов и богословов будет только расти», – сказал. З. Окмазов.

Главный специалист-эксперт Дагкомрелигии Дауд Тумалаев в выступлении поднял проблему трансляции богословских знаний имамами прихожанам мечети.

«Сегодня очевидно, что имамам нужен соответствующий инструментарий для передачи своих знаний прихожанам и населению, а именно, хорошее знание русского языка, психологии, педагогики, информатики, владение современными информационными технологиями», – сказал представитель Дагкомрелигии и добавил, что на базе Дагестанского гуманитарного института у богословов республики в скором времени появится возможность получить дополнительные знания по светским дисциплинам, аккредитованный диплом. И тогда они смогут работать как с населением, так и с учащимися республики и страны в целом.

Председатель Совета имамов города Хасавюрта Умалаев Умарасхаб в выступлении обратил внимание участников на то, что мир и стабильность в республике сохраняются во многом благодаря взвешенной и мудрой политике богословов.

«Говоря о сегодняшнем дне, мы видим, что люди разделяют религию и светское государство, люди почему-то видят в религии только плохое. Сегодня в социальных сетях третьими лицами размещаются провокационные материалы с целью стравливания власти и народа, власти и религии. Нынешние действия и стабильная ситуация есть доказательство того, что сегодня духовенство и власть работают совместно, по-другому и не получится добиться хороших результатов. Глава г. Хасавюрта З. Окмазов, к примеру, оказывает мне всемерную поддержку. Аналогично поступаю и я», – сказал богослов.

Советник Главы РД Камиль Ланда призвал всех изучать глубже свои корни, культуру, религию, чтобы противостоять экстремистской идеологии. Он отметил важность темы круглого стола и подчеркнул роль духовенства в профилактике асоциальных и экстремистских идей в обществе. «Если раньше все войны проходили на 80% посредством вооруженных сил, то сегодня картина поменялась: информационная война берет верх. Сегодня те, кто умеет пользоваться интернет-ресурсами, имеют больше возможностей управлять людьми в нужном для них русле. От сидящих здесь зависит стабильность в нашем городе, в нашей республике и стране в целом. Чем больше мы будем идентичны, знать свою культуру, своих предков, тем более культурными мы станем, научимся и вести общество за собой», – отметил К. Ланда.

На круглом столе также были обсуждены вопросы повышения и укрепления патриотизма и формирования законопослушности граждан; формирования единого информационного пространства для объективного мониторинга деятельности религиозных организаций и религиозного образования города; содействия формированию среды для духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи и развитию религиозного образования в городе и республике.

По окончании работы круглого стола участники мероприятия дали свои предложения и рекомендации для выработки соответствующих решений и их дальнейшей реализации.



Новости раздела