"

Крещенское купание православных дагестанцев прошло в Махачкале

Фото:
2971
2 минуты
19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе города Махачкалы. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Комитете по свободе совести.

Накануне вечером владыка Варлаам совершил в кафедральном храме всенощное бдение и возглавил чин великого водоосвящения вод Каспия. Правящему архиерею сослужили клирики собора. В день праздника храм был переполнен верующими.

В слове за литургией епископ Варлаам отметил, что празднуемое сегодня событие является призывом для каждого христианина уподобиться Христу, стать участником Его святости.

«Каждый православный христианин, принявший Таинство Крещения, возрождается Духом Святым, облекается во Христа. Сегодня мы слышали: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся". Это означает, что Господь входит в наши сердца. Однако, если человек и после Крещения будет жить не по-христиански, а по-язычески, то он окажется подобен некрещеному. Мы, христиане, призваны идти к Богу, веровать в Него, участвовать в Таинствах, исполнять заповеди Божии, а если что не исполнили, то осознавать и оплакивать свои грехи пред Ним, чтобы милосердный Господь простил и очистил нашу душу», – сказал архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик кафедрального собора, священник Сергий Абасов.

По заамвонной молитве владыка Варлаам совершил чин великого освящения воды, после которого все желающие смогли набрать крещенскую воду из специально приготовленных сосудов.

В эти светлые дни православная церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество.

Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества, явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя.

О Крещенской воде

Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (греч. «святыня»). Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн и физических недугов, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. В эти святые дни каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи. Хранят ее обычно в святом углу возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде.

Новости раздела