"

Координационный совет детских и молодежных общественных объединений начал свою работу в Дагестане

Фото:
2346
3 минуты
Координационный совет детских и молодежных общественных объединений начал свою работу в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи республики. Организационное заседание координационного совета прошло 6 февраля в Махачкале.

Представители более 60 объединений и руководство министерства по делам молодежи собрались в конференц-зале Миннаца Дагестана, чтобы обсудить создание и работу нового общественного органа.

Как отметил, открывая мероприятие, министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, совет будет максимально независимым от ведомства, при этом под его контроль в соответствии с законом и нормативно-правовыми актами перейдет часть полномочий Минмолодежи.

«На координационном совете будет сконцентрировано очень многое: окончательное решение для принятия списка рекомендованных от Республики Дагестан на форум «Машук», формирование официального списка и реестра детских и молодежных общественных объединений, разработка индикаторов и показателей эффективности. Мнения членов Совета будут учитываться при принятии очень важных решений, касающихся молодежи республики в целом», – отметил руководитель ведомства.

Затем собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся повестки дня заседания. Во-первых, единогласно общественники проголосовали за создание Координационного совета детских и молодежных общественных объединений, договорились принять и уже на следующем заседании утвердить регламент его работы. Далее было решено, что в состав совета войдут все представленные на встрече организации (новые будут входить только с его одобрения), а руководящим органом станет председатель и президиум.

Члены совета выдвинули кандидатуры на пост председателя и общественные организации в президиум. В результате тайного голосования и подсчета голосов больше всего доверия было оказано соучредителю Дагестанской общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» Тимуру Гусаеву.

В состав президиума вошли комитет по делам молодежи Дагестанского государственного университета, отдел просвещения муфтията Дагестана, Школа ораторского искусства «Путь к успеху», а также общественные организации «Российский Союз сельской молодежи», «Ассамблея развития гражданского общества» (Арго), «Молодая гвардия Единой России» и движение «Я – помощник Президента».

Как отметил избранный председатель, общественные организации, как и молодежь, разные. «От координационного совета мы не ждем, что все общественные организации выстроятся в ряд и пойдут строем в одном направлении. Поэтому задача координационного совета – объединить и направить энергию всех этих организаций в одном направлении», – сказал Тимур Гусаев.

Однако председатель и президиум выбраны всего на один год. Если руководители не смогут оправдать надежд и ожиданий, члены совета проголосуют за переизбрание руководства.  

Сейчас перед новым органом стоит задача по выработке критериев оценки общественных организаций и публичного рейтинга, в котором отражается качество работы каждого общественного молодежного и детского объединения в республике. Аналогичную систему оценки применят и к реализации молодежной политики в муниципалитетах Дагестана. Такая здоровая конкуренция, по мнению членов совета, будет стимулировать организации активно работать.

Завершилось мероприятие на позитивной ноте. Арсен Гаджиев сообщил историческую по масштабам для Дагестана новость: «У молодежных, в том числе детских объединений республики, появился свой дом. Адрес: Буйнакского, 12. Это будет место, куда могут прийти все общественные организации. Там есть мебель, интернет, оргтехника, мультимедийное оборудование и все необходимое. Думаю, в скором времени пройдет его торжественная презентация. Это первый, но очень важный, долгожданный шаг в целях поддержки молодежи и молодежных инициатив.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию сказал, что очень важно сплотить молодежные объединения. Я считаю, что это решение, которое было принято благодаря поручению Главы, сделает очень важное дело и станет серьезным шагом для дагестанского общества в целом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела