"

Координационный Совет Ассоциации учителей аварского языка и литературы провел первое заседание

Фото:
1666
1 минута
Первое заседание Координационного совета Ассоциации учителей аварского языка и литературы состоялось накануне в Махачкале, сообщила РИА «Дагестан» руководитель ассоциации Баху Мухидинова.

Целью заседания было составление плана работы ассоциации на первое полугодие нового учебного года. Прежде чем составить план, каждый член Координационного совета рассказал о своем видении работы ассоциации, какие цели и задачи стоят перед ним. Состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого был составлен план работы.

По словам Мухидиновой, основная задача ассоциации – поднять престиж знания родного языка, в частности, аварского. «Как мы знаем, в основе всего – интерес. Если ребенку интересно на уроке, если ему нравится учиться, он с удовольствием будет это делать. Самая большая проблема в том, что ученику неинтересно учиться, он не видит в этом никакой необходимости. Мало того, это не модно и даже не престижно.

В то же время у учителей родных языков большая проблема и с дидактическим материалом. Это особый тип учебных пособий, преимущественно наглядных. Есть у нас опытные учителя, которые работают над дидактическим материалом. Но, опять-таки, на общественных началах и за свой счет. Из этого исходит и вторая главная задача нашей ассоциации – создание сайта ассоциации, где будут размещены все материалы, разработки, планы, программы, сценарии праздников, аудио- и видеоматериалы. То есть все, что может пригодиться учителю аварского языка и литературы на уроках и на внеклассных мероприятиях. Это своего рода площадка, где учителя могут обменяться опытом и помочь друг другу с недостающим дидактическим материалом. Наш девиз: “Дагестан – территория, где модно знать свой родной язык”», – прокомментировала Мухидинова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела