"

Концерт «День национального инструмента» прошел в Махачкале

Фото:
2492
1 минута
Концерт «День национального инструмента» прошел 21 апреля в Доме дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Мероприятие было организовано методистами Лаборатории национального инструмента Дома дружбы в целях сохранения и развития народных музыкально-инструментальных традиций, стимулирования интереса к национальному музыкально-инструментальному искусству республики, популяризации фольклорного творчества и национальной инструментальной музыки.

Со словами приветствия мероприятие открыл заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов: «У нас в Доме дружбы есть Лаборатории национального инструмента и костюма, где очень бережно относятся к нашему культурному наследию. Мы очень рады, что руководство Дагестана поддерживает, более того, инициирует подобные мероприятия. Сегодняшний концерт тому подтверждение. Хотелось бы, чтобы и молодое поколение занималось народной музыкой. По возможности, подержите в руках национальный инструмент, и вам захочется на нем поиграть».

Для учащихся общеобразовательных школ Махачкалы выступили оркестр народных инструментов Дербентского музыкального училища под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Насира Шахмурадова, а также заслуженные артисты республики. Концерт также посетили заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Герей Алиев, заместитель министра по национальной политике республики Арсен Махмудов.

В завершение директор Дома дружбы Текрар Ахмедов выразил благодарность за неравнодушие к национальной культуре, содействие в организации и участии в концерте всем присутствующим. За содействие в организации мероприятия были вручены благодарственные награды заместителю начальника Управления образования Махачкалы Сефижат Магомедрасуловой, заслуженному артисту РД Сейфуле Эмирбекову, директору ГБПОУ РД «Дербентское музыкальное училище» Камиле Махмудовой, преподавателям ДМУ Арсену Шихмурадову, Шаванье Абрамову и другим.

Новости раздела