"

Конституция Дагестана издана на 14 национальных языках

Фото:
2364
1 минута
Конституция Дагестана издана на 14 национальных языках. Издание подготовлено и выпущено Дагестанским книжным издательством.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» редактор издательства Лариса Голубева рассказала об издании. В частности, она отметила, что издательство работает по государственному заказу и издание Конституции республики на 14 письменных языках Дагестана – в их числе.

«Мы работаем уже 90 лет, и в течение этого времени работаем по государственному заказу. Конституция республики издавалась нами не раз, и на нескольких языках, и с поправками. По мере обретения письменности языками народов Дагестана менялось и количество языков, на которых издавалась Конституция. В этом году она издана на 14 письменных языках народов Дагестана», - рассказала она.

Было отмечено, что коллектив переводчиков подбирался очень тщательно, так как нужно было, чтобы все пункты закона были изложены правильно. «Над изданием работал коллектив из 14 тщательно отобранных переводчиков. После них тексты редактировали редактора национальных изданий республики, были проведены консультации с правовым управлением администрации Главы и Правительства республики, и только потом книга была напечатана. В общей сложности, работа над изданием Конституции заняла около полугода», - сообщила Лариса Голубева.

Тираж у издания небольшой – по 200 экземпляров на каждом языке. По словам собеседницы агентства, тираж рассчитывался, исходя из покупательской способности и численности населения республики. Всего выпущено около 3 тысяч экземпляров. Часть изданий уже направлена в правительство региона, откуда получены положительные отзывы. Еще часть будет направлена в библиотеки республики, в Книжную палату Российской Федерации, министерство печати и информации Дагестана. Остальной тираж можно будет приобрести в книжных магазинах республики и в самом издательстве.

Новости раздела