"

Конкурс на лучшую организацию работы по правовому просвещению среди муниципальных библиотек проходит в Махачкале

Фото:
1679
2 минуты
Финальный конкурс на лучшую организацию работы по правовому просвещению среди муниципальных общедоступных библиотек Дагестана проходит в Махачкале в Национальной республиканской библиотеке имени Расула Гамзатова.

Инициатором проведения мероприятия является Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан совместно с министерством культуры Республики Дагестан и Дагестанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

«На сегодняшний день мы можем наблюдать стремительные изменения в законодательстве. И гражданам сегодня просто необходимо владеть правовой информацией и уметь защищать свои права и законные интересы», – заявила омбудсмен Дагестана Уммупазиль Омарова.

По ее словам, если раньше единственным источником информации, в том числе и правовой, являлась книга, то в век компьютерных технологий человек обладает всеми возможностями для получения абсолютно любой информации на различных носителях.

«Но это не значит, что библиотеки изжили себя. Наоборот, наше общество должно использовать ресурс библиотек как распространителя информации. И, прежде всего, это должно осуществляться на муниципальном уровне. Тем более, такой пример у нас уже имеется – с 2001 года на базе Нацбиблиотеки РД существует Центр правовой информации. И за эти годы воспользовались услугами данной организации 15 тысяч человек», – сообщила обмудсмен.

Омарова отметила, что библиотека является связующим звеном между «правом» и «культурой». И именно с целью привлечения внимания госорганов и общественности к библиотекам был учрежден проходящий конкурс.

Также основными целями проведения конкурса является развитие системы правового просвещения всех социальных, профессиональных, возрастных групп и слоев населения в РД, активизация деятельности муниципальных общедоступных библиотек по правовому просвещению граждан.

Кроме того, организаторы ставят целью совершенствование работы по обеспечению свободного доступа жителей республики к правовой информации, а также повышение престижа муниципальных общедоступных библиотек как центра общественного доступа к информации нормативно-правового характера.

Напомним, первый этап конкурса проходил с 15 сентября по 15 октября в межпоселенческих библиотеках республики. Форма его проведения определялась учреждениями самостоятельно.

По его итогам были отобраны 19 участников, из которых лишь 12 станут победителями в финале по 4 номинациям: «Библиотека – центр правового просвещения населения»; «Детское право»; «Равные права – равные возможности»; «Лучшее массовое мероприятие по правовому просвещению населения».

Сегодня участники мероприятия читали доклады о проделанной работе по правовому просвещению граждан, представляли презентации и т.д.

В частности, директор Каспийской городской библиотеки Таисия Магомедова охарактеризовала работу подведомственного ей учреждения, поделилась опытом правового просвещения в каспийской библиотеке и рассказала о дальнейших планах работы в этой области.

«Роль библиотеки Каспийска определяется следующим образом: формирование правовых, информационных ресурсов, обеспечение оперативного и открытого доступа к ним, борьба с правовой неграмотностью граждан, а также содействие в защите их прав и свобод», – подчеркнула Магомедова.

Отметим, что победителей определяет Республиканская конкурсная комиссия, которая по итогам мероприятия вручит призерам дипломы I, II, III степени в каждой номинации, а также ценные призы.

Новости раздела