"

Конкурс эскизов памятника дагестанской женщине-матери продлен

Фото:
4097
3 минуты
Прием заявок на участие в конкурсе на лучший эскиз проекта памятника дагестанской женщине-матери продлен. Такое решение было принято сегодня на заседании членов экспертно-художественного совета во главе с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой.

Конкурс был объявлен по поручению врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова несколько месяцев назад и планировался в один тур. Перед началом обсуждения члены худсовета осмотрели скульптурно-декоративные модели конкурсантов. На конкурс откликнулись художники из Москвы и Санкт-Петербурга, Белоруссии и Махачкалы. Было представлено 19 работ от 15 авторов.

Участники заседания отметили, что сроки проведения конкурса были сжатые – всего месяц, и представленные работы можно рассматривать только как концепции, сделать на них акцент и провести второй тур. В нем смогут участвовать все желающие – предприятия и организации, творческие мастерские и студии, отдельные специалисты, а также физические лица.

Многие члены худсовета не согласились с предложенным местом установки памятника – парк Ленинского комсомола, отметив, что оно абсолютно невыразительное для самой и идеи, и мысли. Кроме того, парк и без того перегружен памятниками.

«Первоначально было принято решение установить памятник матери в парке Ленинского комсомола со стороны проспекта Акушинского. Причем создать не просто памятник, но и включить туда Аллею славы всех тех, кто прославил Дагестан. Но каждый скульптор может сам предложить месторасположение своего памятника», – сказал главный архитектор города Махачкалы Руслан Умалатов.

По словам заслуженного художника РФ Абдулзагира Мусаева, к приложенным эскизам много претензий и предложений: «В данном случае из всего, что предложено, с такими архитектурными привязками, много пожеланий и претензий к содержанию, трактовкам, идеям. Нужна архитектурная проекция, включающая всю идею. Эти памятники камерные, но нам нужно мемориальное решение, которого сегодня нет. В городе много примеров с отрицательной энергетикой, много безграмотных памятников и комплексов в городе, к которым население относится с юмором».

Заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания Республики Дагестан Людмила Авшалумова отметила, что «для того, чтобы сказать, какая скульптура нам нужна, нужно сначала определиться с местом его расположения».

«Для меня довольно странно, что мать должна стоять в Аллее славы. Аллея сама по себе самодостаточная композиция. Поэтому нам следует определить место, и скульптор может его предложить. Образ матери настолько емкий – от нежности до меча. Каждый скульптор по-своему видит образ матери, но одно несомненно – она должны быть дагестанкой. Должен быть горский дух, терпение, мужество, патриотизм. Наши матери этим отличаются. Мне кажется, все работы, несомненно, интересные, оригинальные, но возможно, нам сегодня нужно сделать акцент на каких-то из них и объявить второй тур», – предложила Авшалумова.

«Вопрос создания такого памятника возникал еще лет 20 назад. Тема вечная и востребованная особенно на Кавказе, когда хочется показать, что мы умеем не только давать отпор врагу, но и то, что мы – народ созидающий, теплый, гостеприимный. И не зря образ матери привлекателен, через любовь к матери мы воспеваем суть нашего народа. В такой тяжелой политической ситуации этот образ нужен Дагестану. Нужен собирательный образ, немного политизированный, символизирующий Дагестан. Я поддерживаю мнение не допускать его строительство в ущерб другому экологическому памятнику. Парк переполнен памятниками, поэтому нужно определить место в парковой зоне, сам памятник должен быть облагорожен и символизировать столицу и Дагестан в целом», – сказал замминистра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов.

В завершение заседания члены комиссии приняли протокол, в котором рекомендовали провести второй тур, совместно с Союзом архитекторов и администрацией города определить место расположения памятника, а также с учетом предложений комиссии конкретизировать саму идею памятника в положении.

По итогам конкурса три лучших проекта эскиза памятника женщине-матери Дагестана будут представлены на рассмотрение главе республики. Напомним, что памятник женщине-матери является одним из приоритетных проектов министерства культуры РД и создается по указу врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела