"

Конфликты в социальном пространстве обсудили в рамках «круглого стола» в Махачкале

Фото:
4478
2 минуты
Диалог культур и информационные конфликты в социальном пространстве обществ Кавказского прикаспийского региона обсудили сегодня в Дагестанском государственном университете в рамках «круглого стола». Вел мероприятие первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

Отметим, что «круглый стол» проходит в рамках форума «Седой Каспий», торжественное открытие которого состоялось сегодня в КРЦ «Москва» в Каспийске.

В мероприятии приняли участие руководитель Центра по связям с общественностью Института социологии РАН Сергей Комиссаров, руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Ирина Стародубровская, директор Центра политических исследований прикаспийских государств АГУ Павел Карабущенко, директор Центра современной северокавказской политики «Кавказ» Игорь Сопов и другие.

В рамках «круглого стола» прошло обсуждение культурных ценностей горных территорий, особенностей их экономического вклада, возможности роста, проблемы экологической безопасности и многое другое.

Сергей Комиссаров в своем выступлении отметил, что в Дагестане обсуждаемая тема идет с опережением по всей стране. Именно поэтому необходимо объединиться всем журналистам Северного Кавказа.

З. Зубайруев подчеркнул, что идея объединения всех северокавказских журналистов появилась именно в Дагестане в 2012 году. «Мы с этой идеей уже выступали, ее важность была подчеркнута на уровне всего Северо-Кавказского региона. Совсем недавно мы подписали меморандум об объединении. На сегодняшний день идея находится на стадии реализации. Уже разработан проект по ее реализации, который выполняется совместно с нашими коллегами из СКФО. Проблема СМИ в регионе существует,  нам нужно с ней бороться», – сказал Зубайруев.

Доцент кафедры социального анализа Дагестанского государственного университета, кандидат педагогических наук Гаджи Малучиев в своем выступлении подчеркнул, что конфликты на информационном поле возникают из-за отсутствия должной работы.

«В рамках заданной «круглым столом» темы я проанализировал ситуацию в информационном пространстве и пришел к выводу, что конфликт возникает на стыке противоречий интересов. Проблема в том, что про нас плохо пишут. Мы – кавказцы, и почти 9 из 10 сообщений в интернете носят отрицательный характер. Сегодня мы проигрываем информационное поле и проигрываем потому, что мы плохо работаем», – заключил он.

Новости раздела