"

Конференция, посвященная юбилею Гасана Алкадарского, прошла в ДИПКПК

Фото:
1910
1 минута
Во вторник, 14 октября, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров состоялась юбилейная конференция, посвященная 180-летию Гасана-Эфенди Алкадарского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе института.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор ДИПКПК Абулмуслим Муртазалиев. «В этом году наша республика отмечает юбилей видного дагестанского ученого, просветителя Гасана-Эфенди Алкадарского. В этой связи запланировано проведение разнообразных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Гасан Алкадарский был крупным ученым дореволюционного Дагестана, наибольшую известность получил как историк и философ. Его имя было известно далеко за пределами нашего горного края. Особенно известна принадлежащая перу Алкадарского историческая хроника «Асари-Дагестан». Его идеи о дружбе и единстве дагестанских народов весьма актуальны и в наше время. Гасан Алкадарский мечтал о прогрессе и процветании родного края, призывал соотечественников приобщаться к передовой русской, европейской и мировой цивилизациям».

В работе конференции приняли участие ученые, педагоги республики, земляки и потомки дагестанского ученого и просветителя.

В рамках конференции состоялась презентация открытия мемориального музея Г. Алкадарского в селении Алкадар Сулейман-Стальского района.

Об истории создания и экспозициях музея рассказал директор музея Г. Гусейнов.

Новости раздела