"

Конференция по развитию туристической отрасли проходит в Махачкале

Фото:
1837
3 минуты
Третья международная научно-практическая конференция «Индустрия туризма и гостеприимства: современное состояние и перспективы развития» 17 декабря начала работу на пространстве Plug&Play Dagestan в Дагестанском государственном техническом университете. Ее организаторами выступили комитет по туризму Республики Дагестан и Дагестанский государственный технический университет.

Открывая работу конференции, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, являющийся заведующим кафедрой социально-культурного  сервиса и туризма ДГТУ, отметил, что 2014 год не случайно объявлен в СНГ Годом туризма.

«В условиях инновационных рыночных тенденций развития туристской отрасли формировать интерес к территориям республики нужно через этнокультурный туризм. Именно традиции, обычаи, культура Дагестана могут повысить уровень внутреннего въездного туризма. Одним из приоритетных направлений развития нашей республики является создание нового бренда Дагестана как региона, благоприятного для развития туризма. Конечно, еще предстоит много работы, так как имидж республики как туристического края только начинает свое становление. Сейчас ведется активная работа в этом направлении. Совсем недавно комитет по туризму Дагестана представил Концепцию развития туристического имиджа, которая была утверждена Правительством республики. В республике будет реализован широкомасштабный проект по привлечению туристов и инвестиционного капитала, а также развитию инфраструктуры туристического сектора», – рассказал А. Карибов.

Заместитель председателя комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова в своем докладе на тему «Приоритеты развития туризма в Дагестане» подчеркнула, что, согласно государственной программе РФ по развитию культуры и туризма, в ближайшие годы туристический кластер станет локомотивом социально-экономического развития,  одним из самых мощных генераторов по созданию рабочих мест, будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Большое внимание будет уделяться именно югу России, так как здесь имеются все необходимые климатические условия для развития данной сферы. В то же время сегодня в туристической отрасли республики существует много проблем, среди которых неразвитая инфраструктура, дефицит современных  транспортных средств, разрушение пляжной зоны, нехватка квалифицированных кадров в секторе туризма и т.д.

В завершение своего выступления докладчик отметила, что при нынешнем состоянии туристической отрасли комитет по туризму РД, руководствуясь установками программы по развитию культуры и туризма, направляет все усилия на поиск новых подходов по развитию туристического сектора республики.

Директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкала Зюльмира Ханбабаева в своем докладе на тему «Основные направления взаимодействия бизнес-сообщества с образовательными учреждениями в сфере туризма и гостеприимства» подчеркнула, что современные условия развития индустрии сервиса и туризма диктуют необходимость формирования инновационной системы подготовки специалистов, основанной, прежде всего, на практическом подходе. В связи с этим необходимо развивать партнерские отношения между образовательными учреждениями и предприятиями, работающими в туристической отрасли. Также было сказано о том, какие преимущества в предлагаемой форме сотрудничества будут иметь обе стороны, в качестве примера были приведены возможные модели партнерства образовательных учреждений и предприятий.

Об этнокультурном туризме как факторе развития территории рассказал декан географического факультета ДГПУ Шарафудин Алиев. По словам докладчика, одним из приоритетных направлений развития туристического сектора республики станет развитие этнокультурного туризма, который успешно возрождается и развивается во всем мире и привлекает огромное количество туристов. Дагестан в этом смысле имеет все предпосылки для его успешного становления.

Завершил мероприятие заведующий кафедрой менеджмента ДГИНХ Арслан Минатуллаев с докладом об инновационных рыночных тенденциях развития туристической отрасли.

Работа конференции продолжилась сегодня, 18 декабря, в рамках пяти секционных заседаний на площадках вузов республики: «Влияние индустрии туризма и гостеприимства на социально-экономическое развитие региона», «Формирование положительного имиджа территории. Брендинговые и маркетинговые исследования», «Перспективы туристско-рекреационного развития в полиэтническом регионе», «Компоненты индустрии гостеприимства как факторы устойчивого развития туризма в регионе», «Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении конкурентоспособности туристической дестинации».

В работе конференции участвуют руководители и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, государственных туристских учреждений, туристских фирм, высших учебных заведений, готовящих кадры для туристской отрасли.

Новости раздела