"

Конференция по проблемам теории и практики управления развитием социально-экономических систем прошла в ДГТУ

Фото:
1501
2 минуты
Двенадцатая научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» прошла 13-14 октября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Соорганизаторами конференции стали министерство экономики и территориального развития, министерство финансов, министерство промышленности, торговли и инвестиций республики, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН.

Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Казбек Кандауров в своем докладе «Государственное предпринимательство как особый вид хозяйственной деятельности» затронул проблемы современного состояния экономики республики и перспектив ее развития. Им были обозначены направления работы руководства Дагестана, направленные на улучшение социально-экономического климата региона. Также отмечено, что для эффективного развития в целом экономики Дагестана и производственных отраслей в отдельности необходимы научные инновационные изыскания, и для этого в министерстве создана базовая кафедра технического университета «Инновационные технологии, системы и объекты».

Далее с докладом на тему «Пути оптимизации и мобилизации доходов федерального бюджета в современных условиях» выступил начальник Управления развитием производственного комплекса министерства экономики Дагестана Шахмардан Мудуев. Он достаточно подробно осветил аспекты, связанные с направлениями финансирования программ развития производственного сектора экономики республики.

Затем с докладами выступили профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Р. Мусаев на тему «Современные подходы к совершенствованию региональной политики и стратегического управления развитием социально-экономических систем», профессор кафедры математических методов анализа экономики ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», заведующий отделом экономики и права Академии наук ЧР С. Решиев – на тему «Концептуальный подход к формированию стратегии развития макрорегиона (на примере юга России)», а также представители других вузов. Выступления касались исследований уровня экономического развития России и ее регионов, оценки состояния и потенциала в разрезе отраслевой направленности экономики Дагестана, аспектов функционирования современных хозяйствующих субъектов, особенностей применения современных методик повышения результативности деятельности предприятий и т.д.

В своих докладах выступавшие в целом определили институциональные методы обеспечения эффективного управления региональной экономикой, направления государственной поддержки предпринимательства в Дагестане, важности развития аграрного и производственного секторов экономики России и ее регионов.

Во второй день работы конференции прошли секционные заседания: «Современное состояние, тенденции и факторы развития социально-экономической системы», «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности отраслей экономики России», «Менеджмент развития социально-экономической системы». Доклады сопровождались разнообразными презентациями, что улучшало восприятие представляемого теоретического и аналитического материала.

В конференции приняли участие более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Якутска, Минеральных Вод, Волгограда, Челябинска, Орла, Грозного, Волгограда и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела