"

Компания «РусГидро» представила новый выпуск альманаха «Хочу все знать»

Фото:
2265
2 минуты
Дагестанский филиал РусГидро презентовал сегодня, 29 января, в Национальной библиотеке Республики Дагестан новый выпуск детского альманаха «Хочу все знать», изданного при поддержке компании. Это очередной совместный проект с издательством «ДетГиз», реализованный в рамках благотворительной программы «Чистая энергия».

Мероприятие прошло совместно с воспитанниками образовательных учреждений: гуманитарной гимназии Махачкалы, Центра детского технического творчества города Каспийска, Республиканского многопрофильного лицея. Юные читатели посмотрели видеоролик об альманахе, а также приняли участие в конкурсе-розыгрыше книг и в интерактивном научном шоу веселых опытов по физике и химии.

«Как всем известно, компания «РусГидро» производит электричество, электроэнергию, используемую всеми нами каждый день, каждый час, практический каждый миг нашей жизни. Помимо своей основной производственной деятельности, компания реализует благотворительные социальные проекты. Дело в том, что сотрудники РусГидро задумались над такими вопросами: как детям, школьникам, студентам узнать больше о такой сложной отрасли, как гидроэнергетика? Как они смогут прийти в эту отрасль и выбрать профессию инженера, если они не будут узнавать об этой отрасли в те годы, когда формируются интересы? И компания постепенно начала поддерживать выпуск книг, которые помогают детям узнать много интересных фактов о воде, электричестве», – рассказала руководитель группы по связям с общественностью филиала компании Патимат Хайбулаева.

Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые был издан в 1957 году. Очередные выпуски альманаха со статьями-рассказами о науке, технике и природе выходили в свет почти каждый год вплоть до 1990 года. Первая презентация нового сборника, включающего в себя лучшие статьи, опубликованные с 1964 по 1990 год, и современный взгляд на освещенные в них темы, прошла 26 ноября 2014 года в Москве в рамках международной книжной ярмарки «Non/fiction». Общий тираж книги составил 10 тыс. экземпляров. Он будет распространен через местные библиотеки и школы во всех регионах присутствия компании.

Одновременно на выставке вниманию читателя была представлена книга современной детской поэтессы Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?», также изданной «ДетГизом» при поддержке компании. Дагестанский филиал РусГидро передал более 100 экземпляров альманаха и книги стихов для распространения во все библиотечные централизованные системы республики и библиотеки школ.

РусГидро, являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов.

Новости раздела