"

Комитет по делам молодежи Дагестана провел плановые проверки детских оздоровительных лагерей республики

Фото: Зумруд Гамидова
4541
2 минуты
12 июля главный специалист-эксперт отдела творческих и оздоровительных программ Комитета по делам молодежи Дагестана Абдул Гасанбеков с плановой проверкой посетил детские оздоровительные лагеря «Приморский» и «Водопад», расположенные в Магарамкентском и Табасаранском районах. Цель визита - ознакомление с условиями проведения летнего отдыха детей.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор лагеря «Приморский» Ибрагим Магомедов отметил, что сейчас здесь отдыхают более 160 школьников со всех городов и районов республики. Главной задачей работников лагеря является создание эффективной воспитательной среды в досуговом пространстве. В лагере созданы благоприятные условия для полноценного отдыха детей. Дети получают хорошее питание, соблюдают режим.

Ознакомившись с условиями проживания детей А.Гасанбеков остался доволен увиденным.

Далее Абдул Гасанбеков посетил детский оздоровительный лагерь «Водопад», расположенный в Табасаранском районе. В корпусах устроены удобные спальные комнаты. Есть столовая, большой телевизор, а во дворе - игровая площадка. Гости  посмотрели, как в лагере проходит линейка отрядов и как организовано детское питание.

Вместе с обслуживающим персоналом лагеря был проведен осмотр территории, корпусов. По словам старшей вожатой лагеря Тамиллы Гусейновой, особое внимание уделено сигнализации в помещениях, в каждой спальне находится пожарный инвентарь. В ходе визита также было проверено состояние капитальных и некапитальных строений, расположенных на территории лагеря, санитарное состояние помещений, противопожарная безопасность, бытовые условия детей. Кроме этого, участники рабочей группы пообщались с детьми и узнали их мнение об организации отдыха. По результатам проверки особо отметили организацию досуга детей, качество питания и чистоту территории и помещений.

Абдул Гасанбеков отметил, что началу летней оздоровительной кампании предшествовала большая работа руководства лагерей и администраций районов. «Еще в марте мы провели совещание, где обговорили программы пребывания детей в лагерях, вплоть до ежедневного меню. Сегодня по настроению детей, по отзывам родителей видно, что отдых удается», - сказал Гасанбеков.

Комитет по делам молодежи Дагестана является уполномоченным органом по проведению оздоровительной кампании в республике. Это уже второй выезд представителей Комитета в детские оздоровительные учреждения. Такие проверки проводились с 9 по 12 июля текущего года в Карабудахкентском, Каякентском, Сергокалинском, Дербентском и других районах.

Новости раздела