"

Комиссия по культуре при постпредстве Дагестана утвердила план работы

Фото:
1351
1 минута
Комиссия по культуре и историко-культурному наследию Общественного совета при постпредстве Дагестана на очередном заседании утвердила план своей работы на период до конца текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Так, в октябре-ноябре текущего года будет проведено несколько значимых культурных мероприятий, в подготовке которых принимают участие члены комиссии. В частности, 23 октября в зале Московского Дома национальностей состоится празднование Дня «Белых журавлей», в программе которого запланированы поэтические и музыкальные номера, навеянные творчеством великого поэта Расула Гамзатова.

25 октября в постпредстве Дагестана пройдет творческий вечер-встреча дагестанского композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева. Произведения дагестанских композиторов прозвучат в исполнении пианистки из Великобритании Чисато Кусуноки, народного артиста РД, скрипача Мурада Абуева, пианистки, заслуженной артистки РД Дианы Увайсовой и юных воспитанников вокального ансамбля «Гуниб».

Кроме того, в зале Московского Дома национальностей 29 ноября пройдет концерт «Мир глазами детей» с участием дагестанских ребят, обучающихся в школах искусств города Москвы.

Предметом обсуждения членов комиссии также стал вопрос возможности проведения на площадке постпредства Дагестана и в других залах Москвы специальных мероприятий, предполагающих неформальное общение творческо-культурной интеллигенции из Дагестана. В качестве примера реализации подобной идеи член комиссии Общественного Совета, художник Газали-Дибир Израилов предложил проводить «Вечера одной картины». По его мнению, такой формат позволяет присутствующим внимательнее вглядеться в представленное произведение искусства, узнать о жизни художника и его эпохе и, что особенно важно, обменяться впечатлениями с коллегами.

Новости раздела