"

Команда Дагестанского медуниверситета стала победителем Всероссийской межвузовской олимпиады по первой помощи

Фото:
974
2 минуты
Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по оказанию первой помощи 21 февраля прошла в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Для участия в олимпиаде в Дагестан прибыли команды Воронежского государственного медицинского университета, Омского госмедуниверситета, Южно-Уральского госмедуниверситета, Северо-Осетинской государственной медакадемии. Участие в ней приняли и команды дагестанских вузов – ДГУ, ДГТУ, ДагГАУ, ДГУНХ, а также две команды ДГМУ – «Снежный барс» (лечебный факультет) и команда кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф «112».

Открывая олимпиаду, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев отметил, что не только медики, все граждане должны уметь оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях. «По федеральным государственным образовательным стандартам на сегодняшний день обучение является практико ориентированным. Это – освоение образовательных программ для формирования профессиональных компетенций с целью оказания практической помощи. Компетентность – это умение мобилизовать свои силы и возможности для оказания практической помощи. Сегодняшнее мероприятие как раз направлено на то, чтобы вы показали способность работать в команде», – сказал он.

Ассистент кафедры безопасности и жизнедеятельности медицины катастроф Южно-Уральского государственного медицинского университета Михаил Андриянов отметил, что олимпиада позволит заложить фундамент для создания единого информационного пространства, единого понимания того, как нужно преподавать, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях. «Мы собрались для создания единой культуры организации под названием “неотложная помощь”. Я надеюсь, что команды, пришедшие сегодня на соревнования по оказанию первой помощи, покажут хорошие знания и умения», – сказал Андриянов.

В течение дня участники олимпиады выполняли конкурсные задания. Среди них:  тестирование, решение практических задач, интерактивная задача «Дорожно-транспортное происшествие».

Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, привлекались специально подготовленные загримированные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. Для создания реалистичной картины ДТП были задействованы реальные легковые и грузовые автомобили, дымовые и шумовые спецэффекты и т.д. Участникам соревнований были предложены ситуационные задачи – оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать не только их физическое состояние, но и оказывать им психологическую поддержку.

Победителем олимпиады решением жюри признана команда «112» ДГМУ. Второе место заняла команда Омского государственного медицинского университета, а третье досталось также команде Дагестанского медуииверситета – «Снежный барс».

Победителями по номинациям стали: «За энтузиазм» – команда ДагГАУ, «Самая отзывчивая команда» – ДГТУ, «Самая добрая команда» – ДГУ, «Самая позитивная команда» – ДГУНХ, «Самая дисциплинированная команда» – представители Южно-Уральского медуниверситета, «Самая стильная команда» – Воронежского госмедуниверситета. Диплом в номинации «За волю к победе» достался команде из Северной Осетии – Алании.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения России, Дагестанский государственный медицинский университет, Минздрав РД, Главное управление МЧС России по республике, а также Дагестанский центр медицины катастроф.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела