"

Коллегия Минтруда Дагестана обсудила работу детских реабилитационных учреждений

Фото:
1658
2 минуты
Министерство труда и социального развития Дагестана 10 июня провело заседание коллегии, на котором была обсуждена работа детских реабилитационных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Обращаясь к руководителям центров, министр Малик Баглиев еще раз напомнил о том, что с принятием 442 Федерального закона в стране изменилась система социального обслуживания. В том числе и в отношении детской реабилитации. Министр попросил еще раз обратить на это внимание и как можно скорее освоить новые стандарты оказания социальной помощи.

Говоря об изменениях в связи с принятием нового закона, заместитель министра Рустам Фарманов отметил, что учреждения, которые носили статус «казенные», станут теперь «бюджетными». В связи с этим, добавил Фарманов, необходимо вовремя подать соответствующие документы в налоговые органы республики, а также в Мингосимущества Дагестана.

С докладом об эффективности работы, проводимой реабилитационными центрами детей с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях, и реализации ими государственных услуг и функций, определенных уставами соответствующих учреждений, выступила начальник отдела по делам семьи и детей Минтруда Дагестана Фарида Забитова.

В частности, Забитова отметила, что по состоянию на 1 июня текущего года в системе министерства функционируют 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. В указанных центрах развернуто 715 койко-мест, в том числе 563 койко-места для обслуживания в стационарных условиях с организацией четырехразового питания и 152 койко-места – в условиях полустационарного пребывания с организацией двухразового питания.

В центрах проводится работа по социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями, оказанию своевременной и квалифицированной социальной помощи различных видов: социально-медицинская и социально-психологическая реабилитация, социально-бытовая адаптация, лечебная хореография, лечебная физкультура, массаж, а также работа по обучению родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, навыкам ухода, умения реализации индивидуальных реабилитационных программ в домашних условиях.

Таким образом, в 2014 году центрами всего обслужено 12 тысяч 197 детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в центрах проведены и продолжают проводиться работы по созданию безбарьерной среды.

Далее руководители некоторых учреждений отчитались перед коллегией о деятельности центров за 2014 год.

Новости раздела