"

Коллегия Миннаца Дагестана подвела итоги работы за 2015 год

Фото:
2138
6 минут
Расширенное заседание коллегии министерства по национальной политике Дагестана прошло сегодня, 11 февраля, под руководством главы ведомства Татьяны Гамалей в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале. На заседании коллегии были подведены итоги деятельности министерства за 2015 год, обсуждены задачи и основные направления работы на этот год.

Поприветствовав собравшихся, Татьяна Гамалей рассказала о той работе, которую провел Миннац республики за прошедший год. В частности, она отметила, что реализация национальной политики в Дагестане в 2015 году была связана с рядом событий, которые оказали ощутимое влияние на состояние межнациональных отношений в республике. Это, прежде всего, мероприятия с участием Главы республики Рамазана Абдулатипова: празднование 2000-летия Дербента, Международный политологический форум «Российский Кавказ», II Республиканский форум матерей Дагестана.

«Основные усилия министерства по национальной политике в 2015 году были направлены на консолидацию деятельности органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по укреплению единства народов Дагестана, удовлетворению их насущных потребностей, сохранению межнационального мира и согласия на пути современного цивилизованного демократического развития в составе Российской Федерации. Эффективность деятельности министерства за истекший период достигнута благодаря тесному сотрудничеству со структурами Главы и Правительства Дагестана, умелой координации работы со стороны заместителя председателя Правительства республики Рамазана Джафарова и заместителя руководителя аппарата Главы и Правительства Алексея Гасанова», – подчеркнула руководитель министерства.

Как сообщила Гамалей, в прошедшем году министерство по национальной политике Дагестана активно сотрудничало с рядом федеральных структур: «Осуществлялось тесное взаимодействие с Федеральным агентством по делам национальностей и министерством культуры Российской Федерации. В декабре 2015 года в Махачкале с участием Рамазана Абдулатипова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова проведено совещание по реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2015 года и внедрению системы мониторинга межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов в субъектах, входящих в состав СКФО. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, отвечающих за реализацию национальной политики в субъектах СКФО и Республики Дагестан».

В сфере реализации межнациональных отношений Миннац Дагестана активно взаимодействовал со многими другими министерствами и ведомствами. В частности, совместно с министерством печати и информации реализован информационно-идеологический проект на РГВК «Дагестан» «Народов много – республика одна», медиапроект «От родового сознания – к общедагестанскому единству», на страницах республиканской газеты «Дагестанская правда» опубликованы материалы об аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, русском, азербайджанском, табасаранском, ногайском, агульском, рутульском народах с отзывами представителей других народов о них.

«В целях своевременного информирования населения республики о реализации национальной политики налажено взаимодействие с республиканскими средствами массовой информации. Реализуя Указ «О координирующей роли министерства по национальной политике в обеспечении межнационального мира и согласия», Миннац активизировал деятельность других министерств, ведомств республики по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», – сказала Гамалей.

По ее словам, за истекший год работа министерства была направлена на выполнение одного из важнейших принципов – усиления взаимодействия с муниципальными образованиями: «С целью эффективного взаимодействия с органами муниципальной власти и в рамках реализации подписанных со всеми муниципальными образованиями республики соглашений о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в Республике Дагестан приняты и реализуются программы и планы, направление на укрепление межнационального мира и согласия. Определены заместители глав муниципальных образований, на которых возложены вопросы курирования межнациональных отношений. На регулярной основе проводились встречи с заместителями глав муниципальных районов и городских округов, курирующими вопросы национальной политики, в результате которых заполняются опросные листы, формируются базы данных. Министерством разработаны и разосланы в муниципальные образования с полиэтническим составом населения форма этноконфессионального паспорта и методические рекомендации по его заполнению. Этноконфессиональные паспорта заполнены в 36 муниципальных образованиях и 280 населенных пунктах».

С целью сохранения культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и пропаганды родных языков, а также стимулирования интереса к изучению языков проведен годовой Республиканский фестиваль родных языков. «Республиканский фестиваль родных языков начался в марте 2015 года, объявленного в России Годом литературы, с проведения телевизионного круглого стола на РГВК «Дагестан» на тему «Родной язык: состояние, проблемы и перспективы». В рамках фестивальных мероприятий по всей республике с февраля по ноябрь проводились круглые столы, чтения, учебные и внеклассные занятия в образовательных учреждениях и библиотеках. В ноябре также было проведено заключительное мероприятие по подведению итогов Республиканского фестиваля родных языков. В 2015 году подготовлен и прошел общественное обсуждение проект Концепции языковой политики в Республике Дагестан», – сказала Гамалей.

Говоря о приоритетах деятельности Миннаца на этот год, министр отметила, что возглавляемое ею ведомство, опираясь на концепцию деятельности ФАДН, главным направлением свой работы считает содействие безопасному и мирному развитию республики как многонационального светского цивилизованного сообщества граждан с перспективой дальнейшего развития в составе России в соответствии с Конституцией Дагестана и России.

О задачах министерства, вытекающих из недавнего Послания Главы республики Народному Собранию, рассказал заместитель министра Арсен Махмудов. «Важно отметить, что работа, запланированная Миннацем на 2016 год, созвучна с основными задачами, определенными в Послании. Большие планы обозначены перед министерством по активизации взаимодействия с муниципальными образованиями. Необходимо продолжать координировать нашу деятельность с некоммерческими общественными организациями, создавать диалоговые площадки для оптимизации взаимодействия органов республиканской власти и представителей общественности. Демократическое развитие требует, чтобы гражданское общество у нас в республике было не только простым наблюдателем, контролером и критиком действий властей, но также выражало свою лояльность и поддержку республике в тех областях, где оно привержено демократическим принципам, было нацелено на конструктивное и плодотворное сотрудничество», – отметил он.

Замминистра напомнил, что в Послании Рамазаном Абдулатиповым приоритетным для Дагестана был обозначен курс на укрепление единства и целостности Российской Федерации, сохранение мира и согласия в обществе. «В развитии этого ключевого положения Рамазан Гаджимурадович детально остановился на вопросах общественно-политической ситуации в республике, снижения уровня преступности и террористических угроз, роста экономических показателей и перспективы развития отдельных отраслей дагестанской экономики, на достижениях и проблемах в социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, спорте, молодежной политике и других», – сказал докладчик.

Большая роль в главном программном документе, по словам Махмудова, отведена активизации работы по реализации мероприятий Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года, дальнейшему укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Дагестан. Все эти важнейшие задачи поставлены перед министерством по национальной политике, муниципальными органами власти и дагестанским обществом в целом.

В завершении заседания коллегии руководители Миннаца провели церемонию награждения представителей министерств, ведомств, общественных организаций, СМИ, активно сотрудничавших с ведомством в прошедшем году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела