"

Количество пострадавших от укусов клещей в Дагестане уменьшилось на 10 процентов

Фото:
1113
2 минуты
По данным еженедельного мониторинга Управление Роспотребнадзора по РД на 10 августа текущего года в медицинские учреждения республики обратились 517 пострадавших от укусов клещей, в том числе 232 ребенка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей уменьшилась на 10,6%. Госпитализировано с провизорной целью 49 человек.

Также 2 августа зарегистрирован случай Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) с геморрагическим синдромом  в Махачкале. В настоящее время больной находится в РЦИБ на стационарном лечении.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Тарумовском районе – 74 случая, Хасавюртовском районе – 33 случаев и в Бабаюртовском районе – 33 случая, а также в Хасавюрте – 48 случаев, Каспийске – 33 случая и Махачкале – 30 случаев.

Крымская геморрагическая лихорадка – инфекционное заболевание вирусной этиологии, передающееся человеку непосредственно через укус клеща. Заболевание протекает тяжело. От момента заражения до заболевания проходит от 2 до 14 дней.

Основными симптомами заболевания КГЛ является лихорадка, появляющаяся через несколько дней после укуса клеща, интенсивная головная боль, ломота. Отмечается покраснение кожи, лица, шеи, туловища, слизистых. Появляется геморрагическая сыпь, возникают сильные кровотечения: носовые, желудочные, маточные и др. Интенсивность и продолжительность геморрагических проявлений определяют тяжесть болезни. Одновременно нарастают симптомы интоксикации, возникает инфекционно-токсический шок, может наступить смерть от острой сердечнососудистой недостаточности. При благоприятном течении болезни лихорадка длится от 1 до 12 дней. С нормализацией температуры прекращается кровоточивость, начинается период реконвалесценции продолжительностью от 3-4 недель до 2 мес.

Смертность от данного заболевания довольно высока и составляет от 2 до 50 человек на 100 больных. При своевременном обращении за медицинской помощью и полноценном лечении наступает полное выздоровление больного.

По информации Комитета по ветеринарии РД продолжается проведение акарицидных обработок сельскохозяйственных животных. Проведено акарицидных обработок: крупного рогатого скота – 100% и мелкого рогатого скота – 91,5% от запланированного. Ведутся барьерные акарицидные обработки загородных летних оздоровительных учреждений для детей перед открытием смены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела