"

Когда уходят ветераны войны

Фото:
3342
3 минуты
24 июня на 91-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, почетный наставник дагестанской молодежи и просто замечательный человек – Екатерина Тращенко.

«Этот человек согревал всех своим позитивом и теплотой. Я очень горда тем, что жила в одном доме с таким замечательным человеком, что мне довелось слушать ее истории, воспринимать ее наставления. Екатерину Петровну любили и уважали все. От воспитанников детских садов, учеников школ, студентов, к которым она приходила, до министров и депутатов, навещавших ее. Во время войны она спасала чужие жизни под свистом пуль, порой рискуя своей», – рассказывает студентка Дагестанского государственного университета Ханум Сунгурова.

Екатерина Тращенко родом из Ржева. Боевой путь ее начался в октябре 1941 года в санитарном батальоне на Калининском фронте. Дивизия, при которой находился медсанбат, где она служила, принимала участие в боях под Ржевом, освобождала Смоленск и Витебск, участвовала в боевых операциях на Украинском фронте, на территории Польши. Екатерина Петровна награждена орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». А после войны стала неотъемлемой частью рабочего коллектива завода имени Гаджиева, она проработала там 40 лет, отдав любимому делу всю душу и все силы.

По словам Сунгуровой, Екатерина Тращенко переживала и ратовала за каждого из своих знакомых, боролась за справедливость: «Совсем недавно Екатерина Петровна была на приеме у мэра Махачкалы, где выразила обеспокоенность по поводу отсутствия порядка во дворе нашего дома. “Мне лично ничего не нужно, я прошу, сделайте детям площадку, чтобы они могли играть”, – обратилась она к градоначальнику. А буквально на днях привезли детские качели, начали устанавливать, в этот же момент ее не стало».

Неизгладимое впечатление произвела на студентов юридического факультета Даггосуниверситета встреча с ветераном. 9 апреля Екатерина Петровна пришла в гости к студентам. Она оказалась не просто мудрым, умным человеком, но еще и очень веселым, и очень искренним. Все слова, которые услышали студенты от нее в тот день, можно изложить в сборник цитат. «Многие считают, что счастье – это удачно выйти замуж или заработать много денег, но ведь жизнь и есть само счастье. Жить, радоваться мелочам, каждому прожитому дню», – считала она.

Вспоминая о войне, Екатерина Петровна говорила, что всегда верила в то, что победа будет за нами. «А как мы могли не верить? Верили всегда, каждую минуту», – говорила ветеран.

На вопрос студентов о ее мечте Тращенко ответила: «Моя мечта – дожить до своего 90-летия и 70-летия Победы. В марте мне исполнилось 90, теперь жду юбилея Победы». Мечта ветерана осуществилась. Она дожила до знаменательных дат.

«Гостеприимная и терпимая, щедрая и добрая, каждый год в пасхальное утро у всех соседей были гостинцы от Екатерины Петровны. Ее не могла не беспокоить деградация молодого поколения. “Почему вы не выписываете газеты и журналы?! Сейчас молодежь очень мало читает, а ведь это приведет к большой беде”, – сетовала она.

Терпение и спокойствие, мудрость и выдержка, доброта ко всем. Екатерина Петровна останется в нашей памяти светом и огоньком, согревшим весь наш дом. Согревшим за одну встречу весь наш факультет. Я очень рада, что мои друзья успели познакомиться с ней. И до сих пор крутится в голове мелодия ее мобильного с песней “Прощание славянки”. Песня, которая, как она говорила, давала надежду и веру даже в самые тяжелые минуты», – говорит студентка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела