"

Книгу, посвященную военной истории аварцев, презентовали в Махачкале

Фото:
3999
3 минуты
Презентация книги «Военная история аварцев» состоялась сегодня, 10 июня, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.

Открывая мероприятие, кандидат исторических наук Института истории и этнографии Дагестанского научного центра РАН Рамазан Абдулмажидов отметил, что исторические реалии сложились таким образом, что именно аварцы становились в центре всех военных событий, разворачивающихся на территории Северного Кавказа в течение многих столетий. «Детальное изучение различных аспектов локальных народов Дагестана позволит в дальнейшем получить более полную и объективную картину о военно-патриотической жизни республики в целом», – сказал он.

Абдулмажидов выразил надежду на то, что в будущем появится масштабное исследование, посвященное военной истории Дагестана. «Если говорить о самой книге, то в ней собран богатый материал, разнообразный по своему жанру. В частности, в ней описываются военные набеги аварцев, блистательные победы горцев в борьбе против Надиршаха, успешные завоевательные походы в Закавказье под руководством Умахана Великого, драматические события периода Кавказской войны.

Большое внимание в книге уделено судьбе дагестанцев, находящихся на службе в конвое его императорского величества и в Дагестанском конном полку. Работу украшают ценные сведения об оружейных центрах аварцев, о военном снаряжении, знаменах и боевых песнях», – подчеркнул он.

Более подробно о содержании книги рассказал автор-составитель издания Хаджи-Мурад Доного. «Книга разделена на несколько глав, среди них – исторические сведения об Аварии, аварцы-имамы, аварское оружие, знамена и т.д. Каждая глава, по моему мнению, является темой отдельного исследования и по каждой из них можно издавать тома», – заявил он, объясняя, что в изданной книге запечатлены общие сведения о военной жизни аварцев.

Он пояснил также, что отдельные данные о направлениях жизни аварцев были расписаны различными авторами в различное время. «Одной из основных задач проекта являлось собирание всех этих сведений так, чтобы это было интересно читателям. Здесь нужно отметить еще и то, что материалы, опубликованные в этой книге, уже прошли апробацию, то есть они уже издавались и публиковались в разные времена в разных журналах и других изданиях», – заметил Доного.

Составитель выразил благодарность всем авторам, представившим свои произведения для включения в сборник, отметив также авторов-несовременников. «В книге вы можете увидеть статью от 1847 года Багаутдина Хурша – человека, который не понаслышке знал о военных действиях, стратегиях, тактике аварцев.

Авторы материалов, собранных нами и подготовленных к изданию, – творческие люди, активно и плодотворно работающие, исследующие различные проблемы истории аварцев. Благодаря им, их интересным, познавательным открытиям в исторической науке и состоялось это издание», – добавил он.

Заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии аварцев Республики Дагестан Шахбан Хапизов рассказал, что на реализацию проекта ушло в общем около года. «Работа была довольно кропотливой и сложной, но в итоге у нас получилась очень хорошая книга, которая будет служить настольной книгой для широкого круга людей, желающих иметь общие знания по данной теме», – сказал Хапизов.

Стоит подчеркнуть, что, кроме выступлений авторов проекта, на мероприятии состоялась презентация нескольких видеороликов об аварском народе, подготовленных студией «Авар-ТВ» по материалам, изданным в книге.

Завершилось мероприятие исполнением фольклорной песни заслуженной артисткой Республики Дагестан Патимат Гаджиевой.

Отметим, что по окончании мероприятия часть книг была роздана пришедшим на презентацию гостям и передана в Нацбиблиотеку республики.

Новости раздела