"

Книга профессора Шабана Мазанаева об агулах издана во Франции

Фото:
2927
2 минуты
Книга декана филологического факультета Дагестанского государственного университета, профессора Шабана Мазанаева «Говорим по-агульски» («Parlons agoul») в конце июля издана во Франции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе университета. Издание вышло в парижском издательстве «L’Harmattan» в серии «Parlons» известного писателя и ученого-энциклопедиста Мишеля Малерба.

«Агульская книга – четвертая в разделе «Кавказ, Дагестан» этой серии издательства. Первой в 2004 вышла «Parlons koumyk» Дониёровой и Тоштемирова, в 2012 – моя «Parlons lak» о лакском языке и «Parlons routoul» Светланы Махмудовой, посвященная рутульском языку», - рассказал автор перевода «Говорим по-агульски» Камиль Чалаев, который уже много лет активно популяризирует дагестанскую культуру, языки и литературу за рубежом.  

«Говорим по-агульски», в дополнение к общим сведениям, лингвистической и поэтической частям, разговорнику и словарям, содержит и ряд широкопрофильных статей разного характера. В частности, в книге подробно рассказано об агульской географии, топонимии, архитектуре, охранных сооружениях, селениях и их тухумном делении, об истории сел, одежде, обрядах, метрологии, аграрном календаре, народной медицине, приметах, берущих свои корни в античности зарождения самого народа.

«При переводе помогли дипломантка парижской Школы Восточных языков (INALCO) София Нерсессян-Руксель и французский редактор Наталья Лефевр. С некоторыми специфическими терминами об одежде и обуви помогла театральный мастер по костюмам Шанталь Руссо. В основе же обложки издания – любезно предоставленная мне автором и одобренная профессором Мазанаевым репродукция работы известного художника агульского происхождения Аладдина Гарунова. Всем этим людям я хочу выразить свою признательность, книге профессора Мазанаева счастливого восхождения на франкоязычном небосклоне, а ее автору – много лет на службе науке и народу», - пожелал К.Чалаев

«Конечно, для меня это приятная новость. Трехлетний труд наконец-то увидел свет, и я хочу выразить огромную благодарность издателям, в частности Мишелю Малербу и Камилю Чалаеву за их внимательное отношение к данной работе. Думаю, это издание поможет иностранцам, желающим узнать больше не только про агульцев, но и вообще про дагестанцев, потому что книга получилась многогранная и охватывает как язык и литературу агулов, так и их культуру, быт, традиции, архитектуру и т.д., а у дагестанских народов много общего», - прокомментировал выход книги «Говорим по-агульски» сам Шабан Мазанаев.

Отметим, что за последние годы под авторством доктора филологических наук, профессора Шабана Мазанаева вышел целый ряд книг и статей, посвященных родной литературе, языку и культуре. Особый интерес представляют книги о становлении и развитии агульской литературы 2007-2008 годов издания, написанная в соавторстве с А. Булатовой и А.Исламмагомедовым еще в начале 90-х, но изданная только в 2008 году, монография «Агулы в 19 – начале 20 веков. Историко-этнографическое исследование», два словаря (русско-агульский и агульско-русский) 2012 и 2014 годов издания и совсем недавно вышедшая книга «Агульский фольклор. От устного народного творчества к литературе».

Новости раздела