"

Кизляру на капремонт дорог перечислено 10 млн рублей

Фото:
1545
2 минуты
Министерством по национальной политике Дагестана сегодня перечислено городу Кизляру 10 млн рублей на капитальный ремонт дорог, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Средства выделены из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Дагестана «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» и в соответствии с Соглашением между министерством по национальной политике РД и администрацией городского округа «город Кизляр».

Контроль за ходом реализации госпрограммы и представление администрацией города Кизляра отчетности о расходовании денежных средств, полученных в рамках Соглашения, остается за министерством по национальной политике и министерством финансов РД.

«Вопрос о снижении оттока и возвращении русского населения на территорию СКФО отнесен руководством страны к одной из стратегических задач по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Важность вопроса заключается и в том, что русское население является цементирующей основой дагестанского общества, а также источником высококвалифицированных кадров, необходимых для обеспечения устойчивого развития. Ответственным исполнителем госпрограммы является Миннац РД, а соисполнителями – ряд республиканских министерств и ведомств, муниципальные образования северного региона Дагестана», – говорят в ведомстве.

Также отмечено, что целью госпрограммы Республики Дагестан является содействие социально-экономическому обустройству мест компактного проживания русского населения, а также развитию этнокультурного потенциала русского населения в Дагестане. Для достижения этой цели намечено решение комплекса задач, в том числе создание развитой инженерной и социальной инфраструктуры в местах компактного проживания русских, обеспечение реализации их прав в сфере культуры.

Особое внимание в программе уделено строительству жилья, дорог, водопроводных и газовых сетей, возведению медицинских, школьных и дошкольных учреждений, реконструкции центра русской культуры, церкви. Конечным итогом реализации программы должен стать существенный рост русского населения в республике и улучшение его социального самочувствия.

Стоит отметить, что город Кизляр является базовым муниципальным образованием, где компактно проживает русское население.

Новости раздела