"

Кирпичные заводы на территории Кумторкалинского района решено закрыть

Фото:
3979
3 минуты
В Каспийске прошла встреча руководства Минприроды РД, Росприроднадзора по РД, Роспотребнадзора и представителей махачкалинского аэропорта  с владельцами кирпичных заводов, на которой было решено закрыть все кирпичные заводы в Кумторкалинском районе, между Махачкалой и Каспийском. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Отметим, что мотивом встречи стала катастрофическая экологическая ситуация, возникшая в результате деятельности кирпичных заводов. Также на владельцев заводов неоднократно поступали жалобы жителей поселка Кирпичный. Кроме того, как отметил заместитель генерального директора по авиационной безопасности Махачкалинского аэропорта Закир Кадымов, находившиеся в непосредственной близости к аэропорту Махачкалы некоторые кирпичные заводы ставят под угрозу безопасность перелетов, так как в котлованах, образовавшихся в результате добычи кирпичной глины, скапливается  вода и птицы устраивают в них постоянные гнезда, а отпугивание их с насиженных мест приносит очень кратковременный эффект. Ведь крупная птица (чайка, ворона) способна пробить обшивку самолета, поэтому никаких предприятий, создающих помехи штатному режиму работы аэропорта, не должно быть.

В связи с этим, учитывая все факты, руководством республики, было решено закрыть все кирпичные заводы на оговоренной территории. И  до закрытия в качестве обязательного требования владельцам кирпичных заводов будет поручено привести в порядок территорию своего предприятия, то есть провести рекультивацию земли и осушение болот, образовавшихся в вырытых котлованах.

Однако совсем без кирпича республика обойтись не сможет, поскольку строительство у нас относительно передовая отрасль, подчеркнул на встрече Набиюла Карачаев.

«Глава республики постоянно держит на контроле ситуацию вокруг кирпичных заводов и экологическую обстановку вокруг них. В связи с этим до конца текущего года Минприроды РД проведет инвентаризацию всех месторождений кирпичных глин, а их более 30, и объявит аукционы на их разработку. Кроме того, вместо «кустарных» заводов, сильно вредящих экологии, предпринимателям будет предложено построить современные, экологически безопасные и высокопроизводительные заводы в непосредственной близости от месторождений. Возможно, для одного человека возведение такого предприятия будет очень затратным, но если скооперировать усилия, то такой проект будет реальным. Мы в свою очередь, если увидим серьезные намерения у предпринимателей, относительно строительства современного кирпичного завода, всячески будем им помогать и с оформлением документации и переводом назначений земель и в других вопросах», – сказал глава Минприроды республики.

По итогам встречи предпринимателям было разрешено доработать до завершения сезона, и параллельно с основной работой они будут подготавливать проекты для строительства заводов и готовить документацию для участия в аукционах по разработке карьеров кирпичных глин в других районах республики.

Добавим, что  превалирующее большинство нынешних кирпичных заводов никакой пользы нашему региону не приносит ни в плане экологии, ни в плане налоговых поступлений, да и КПД их деятельности крайне низок. Так, для сравнения: старый завод по производству силикатного кирпича (работавший в Махачкале в 80-х) выпускал более 3 млн штук в месяц, а это на порядок выше, чем все кирпичные заводы, расположенные между Махачкалой и Каспийском, вместе взятые за целый год.

Новости раздела