"

В Дагестане принимаются меры по борьбе с саранчой

Фото:
2362
3 минуты
Саранча для многих хозяйств Дагестана, расположенных в северной зоне республики, стала одной из главных причин потери посевов и травостоя.

Для изучения сложившейся ситуации в хозяйствах Лакского района, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, побывал заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Больше всего в этой зоне саранчой заряжено пастбище СПК «Искра» данного района.

По слова заместителя главы МО «Лакский район» в зоне отгонного животноводства Алила Алилова, если раньше на этих территориях была распространена азиатская саранча, которая после обработки исчезала, то в нынешний сезон получила распространение марокская саранча.

Этот вид саранчи повреждает бахчевые и различные овощные культуры, табак, клевер, люцерну, просо, кукурузу, ячмень, пшеницу, грецкий орех, многочисленные плодовые деревья, виноград, а также растущие в питомниках декоративные и лесные культуры.

Стаи взрослой саранчи способны мигрировать на довольно большие расстояния, нанося огромный вред самым разнообразным культурам. Численность марокской саранчи заметно увеличивается, когда осадков выпадает значительно меньше нормы, а температура при этом превышает многолетние средние значения.

«На сегодня площади заражения составляют около 2, 5 тысячи гектаров. Составлены акты и ведутся переговоры с центром защиты растений, который обещал выделить нам самолет и необходимые ядохимикаты. В начале недели мы начнем проводить обработку зараженной территории. В результате нашествия саранчи хозяйства несут огромные потери. Когда поголовья овец, которые сейчас находятся на летних пастбищах, осенью вернутся сюда на зимние пастбища, то травы не будет. Нам придется потратить и так скудные средства на покупку грубых кормов», - отметил он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что саранча - настоящий бич для всего сельского хозяйства - уничтожает все посевы на своем пути. Убытки от нее могут быть колоссальными, поэтому данную проблему в республике держат на постоянном контроле.

«Учитывая это, работниками Минсельхозпрода РД, филиала Россельхозцентра по РД совместно с райсельхозуправлениями проводится постоянный систематический фитомониторинг сельхозугодий. При выявлении очагов заселения принимаются меры по их локализации. В этой работе многое зависит от самих землепользователей, руководителей хозяйств, которые и должны сами отслеживать ситуацию и оперативно реагировать.  Это очень важно, потому что силами только республиканских служб с учетом ограниченности их финансовых и технических возможностей бывает проблематичным добиться должного результата», - подчеркнул он.

На сегодня обработки проведены в Кизлярском и Тарумовском районах на площади более 4 тыс. гектаров, в том числе около 3 тыс. га наземным способом, т.е. удается локализовать возникающие очаги.

Сегодня на обследованных землях ряда хозяйств Лакского района в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства выявлены очаги появления марокской саранчи. Сюда планируется перебросить авиацию для проведения соответствующих обработок.

Опыт показывает, что саранча множится и хозяйничает там, где плохо хозяйничает человек. Как правило, там, где  высокая культура земледелия, полностью отсутствует стадная ее форма.

Поэтому в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» особое внимание уделяется решению системной проблемы – повышению культуры поля, в том числе обеспечению соблюдения основ агротехнологий, внедрению эффективных приемов земледелия, заключил Ш. Шарипов.

В этот же день зампреда Правительства РД посетил КФХ «Хаби», где за короткие сроки на 54 гектарах построено современное хозяйство - современная животноводческая ферма с поголовьем 500 голов КРС. Кроме животноводства здесь развитие получило и рисоводство, а также другие культуры растениеводства.

Новости раздела