"

Хизри Шихсаидов: «Дети – это самое дорогое, что есть у нас»

Фото:
7010
4 минуты
Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посетил сегодня онкобольных детей, которые проходят курс лечения в отделении онкогематологии Детской Республиканской клинической больницы в Махачкале. Визит проходил в рамках предстоящего благотворительного концерта заслуженной артистки Дагестана Айшат Айсаевой.

Спикера сопровождали первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий, заместитель председателя НС РД Сейфулах Исаков, первый замминистра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, и.о. директора Территориального ФОМСа Гасбулла Баркаев, первый замглавы города Махачкалы Рафик Бутаев, врио руководителя Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов, чемпион мира по вольной борьбе Абдусалам Гадисов, певица Айшат Айсаева и другие.

Ознакомительный экскурс по отделению для гостей провела заведующая отделением онкологии Детской Республиканской клинической больницы, лучший врач-онколог России Индира Юнусова. Она рассказала, что в отделении имеются 60 коек, это самое крупное отделение в СКФО и ЮФО. Кроме того, есть предложение главного гематолога России сделать это отделение  Северокавказским центром.  

«Отделение детской онкогематологии ДРКБ занимается оказанием специализированной, высокотехнологичной помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В нашей больнице имеется команда высококвалифицированных специалистов, это и детский хирург, и радиолог, и морфолог, и анестезиолог, и врачи узких специальностей», – сообщила завотделением.

Юнусова заметила, что при этом имеются проблемы в нехватке диагностической аппаратуры и лабораторной службы. «Каждый ребенок на протяжении 7 месяцев находится в отделении вместе со своим родителем. Мы стараемся создать им домашние условия, имеются учебная, игровая комнаты», – рассказала врач-онколог.

На вопрос, достаточно ли больница обеспечена лекарственными препаратами, главный врач Детской Республиканской клинической больницы Сиражудин Махачев ответил, что до сих пор с лекарственным обеспечением все было в порядке. «В этом году многие онкологические препараты не прошли перерегистрацию в Минздраве России. Есть препараты, которые больница не имеет права закупать, их могут приобретать различные Фонды», – пояснил главврач.

Также он добавил, что дети в больнице проходят длительное лечение, курсы химиотерапии, и каждая спасённая жизнь – это огромная победа. «В нашей больнице мы проводим диагностику, чтобы не просто выявить опухоль, но и определить, откуда она исходит, тип и вид. Лечение проходит по современным программам химиотерапии, принятым как стандарт лечения министерством здравоохранения РФ с проведением рандомизации по группам риска», – подчеркнул Махачев.

Обойдя палаты, пообщавшись с больными детками, их родителями и вручив им подарки, Хизри Шихсаидов выразил благодарность врачам больницы. Он отметил, что онкозаболеваемость в Дагестане в 1,2 раза меньше общефедерального уровня. «Это ваша победа, это ваша заслуга. Мало того, что вы ставите диагноз, лечите их, таким детям нужна забота, особый подход. Огромное спасибо вам от руководства республики, от дагестанцев. Любите детей, не жалейте себя, а мы вам будем помогать. Самое дорогое у нас – это наши дети, ведь дети – наше будущее», – резюмировал спикер парламента.  

По словам руководителя благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейлы Керимовой, организатора акции, в начале февраля в республике стартовал благотворительный марафон «Жизнь – детям», в рамках которого собирались средства для онкобольных детей. «Тогда свою помощь одним из первых оказал Глава республики, который перечислил на счет Фонда помощь в размере одной заработной платы. Его примеру последовали председатель дагестанского парламента, премьер Правительства РД, члены Правительства и весь депутатский корпус. Была спасена жизнь 13-летней Эльвиры Курбановой, и был задан правильный тон для всех остальных жителей республики. Ведь самое страшное, когда жизнь ребенка соизмерима с размером кошелька», – сказала она.

Лейла Керимова также рассказала, что Фонд оказывает адресную помощь детям, то есть ребенку необходима пересадка костного мозга, они ищут донора. «На пересадку выделяется квота, но на поиск донора дополнительно необходимо около 20 тысяч евро, это немаленькая сумма. Доноров мы ищем в международном банке доноров, который находится в Германии. Порой родителям бывает непосильно, без поддержки государства, лечить своих детишек», – заключила руководитель Фонда.
Заслуженная артистка Дагестана Айшат Айсаева призналась, что работа над благотворительным концертом идет около полугода. «30 октября в Доме дружбы пройдет концерт, все средства от которого пойдут на лечение детей, больным онкологическими заболеваниями. В нем примут участие народные, заслуженные и самые популярные артисты республики. Если мы хоть чем-то сможем помочь этим детишкам, то я думаю, что наша жизнь проживается не зря. Ведь чужих детей не бывает», – добавила певица.

11-летную Сабину Быстропову страшный диагноз – острый миелобластный лейкоз настиг в 2006 году, в 2010 году с рецидивом она снова попала в больницу. «Пройдя 9 блоков противорецидивной химии и с большой помощью врачей я до сих пор жива», – поделилась девочка.

Стоит отметить, что все дети были довольны, а родители и врачи бесконечно благодарны  высоким гостям за внимание и за их подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела