"

Хайбула Малачилов: «В стране растет престиж рабочих специальностей»

Фото:
1613
1 минута
Растет престиж рабочих специальностей, отметил заместитель секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбула Малачилов, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома ДРО партии, обсуждение Послания и других вопросов проходило на селекторном совещании в режиме видеоконференции.

Малачилов подчеркнул, что в Послании Президента говорится о том, что самое базовое условие развития экономики – это высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры.

«Вопросам подготовки кадров по рабочим специальностям сегодня придается огромное значение. К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями», – заметил Малачилов.

По его словам, без подготовки современных квалифицированных рабочих сложно говорить о новой индустриализации в нашей республике.

«Структура среднего профессионального образования в Республике Дагестан представлена 57 учреждениями, из них 34 – государственные учреждения Республики Дагестан, 23 – негосударственные. Общий контингент студентов составляет более 40 тысяч человек», – отметил он.

«Образовательные учреждения среднего профессионального образования Республики Дагестан должны быть привлекательными для граждан в плане получения востребованного образования и построения собственной профессиональной карьеры. Необходимо определить ведущие образовательные учреждения среднего профессионального образования, на базе которых и будут сконцентрированы необходимые ресурсы», – заключил заместитель секретаря ДРО партии.

Новости раздела