"

Хаджимурад Зургалов: «Парк Дружбы в честь 70-летия Победы в ВОВ появится в Лакском районе»

Фото:
4095
2 минуты
Парк Дружбы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне появится в Лакском районе, заявил член Общественного совета при министерстве внутренних дел РД, член Союза журналистов России, фотокорреспондент Хаджимурад Зургалов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Зургалов подчеркнул, что мероприятие по посадке сосновых семян на территории двуглавой горы Вацилу в Лакском районе проходит в рамках реализуемого им под эгидой МВД республики проекта «По зову журавлей», посвященного жизни и творчеству Расула Гамзатова.

«Недавно в городе Каспийске и Гунибском районе проходил сбор шишек, в которых и содержатся семена сосновых деревьев. Помощь в собирании шишек оказывали учащиеся Северо-Кавказского филиала Санкт-Петербургского полицейского колледжа, а также школьники из селения Бацада Гунибского района», – отметил он.

По словам Зургалова, подобные «Парки Дружбы» есть практически в каждом районе республики, по которому проходил Великий шелковый путь. «Деревья в парках Дружбы растут уже в Агульском, Кулинском, Хунзахском и других районах Дагестана. Гамзатов называл журавлями солдат, отдавших жизнь за мир на Родине в годы Великой Отечественной войны, мы же сажаем деревья в честь каждого погибшего в военных действиях солдата и после ВОВ», – объяснил известный фотограф и друг Расула Гамзатова.

Зургалов сообщил, что посадка семян запланирована на середину апреля. «Не только я являюсь автором этого проекта, соавтором является и Расул Гамзатов.  Сегодня я – лишь посредник между Расулом и журавлями», – подчеркнул Гаджимурад Зургалов.

Он рассказал, что министерство внутренних дел республики оказывает всяческую поддержку реализации проекта. В частности, Зургалов выделил проведенную с помощью ведомства фотовыставку, посвященную юбилею Расула Гамзатова в июне 2013 года, и готовящиеся к изданию книгу и диск в память о великом дагестанском поэте.

Новости раздела