"

Хабиб Давудов: «Первые два года работы Главы РД дагестанцы оценили положительно»

Фото:
2657
5 минут
Первые два года работы Главы РД дагестанцы оценили положительно, заявил президент Фонда «Народное мнение» Хабиб Давудов.

«Прошло два года со дня назначения Рамазана Абдулатипова руководителем  Республики Дагестан. Стоит отметить, что Рамазану Гаджимурадовичу досталось незавидное “наследство”: валовый региональный продукт РД был в три раза ниже, чем в остальных регионах страны, в республике присутствовала самая высокая доля теневой экономики, Дагестан занимал 82-е место по рейтингу безопасности и первое по коррупции.

Кроме того, все доходные места были распределены между кланами, которые работали на свое обогащение, а не на развитие республики. Новому руководителю предстояло вывести республику из этой тяжелой ситуации,  тогда он и озвучил основные проблемы, с которыми намерен бороться: клановость, коррупция, безработица, экстремизм и религиозная нетерпимость», – заявил президент Фонда.

По его словам, борьба с клановостью, коррупцией и преступностью во власти стала одним из положительных итогов первого года правления Абдулатипова. Этот период сопровождался громкими арестами, отставками и сменой чиновников разных уровней. Именно это отметили респонденты при опросе.

«Второй год работы Рамазана Абдулатипова является удачным и плодотворным, вот короткая цитата из его выступлений: “В 2014-м мы отметили знаменательную дату – 15-летие победы над международными террористами. В этом году завершилась реконструкция Кикунинского консервного завода, заработал в полную мощь Каспийский завод листового стекла и другие промышленные предприятия. Полным ходом идет работа по очищению и обновлению республики. Приоритетные направления нашей политики – культура, образование, здравоохранение. Мы ввели около 20 образовательных учреждений в течение года, 30 детских садов на 4500 мест. Во всех городах и районах Дагестана открыты центры традиционной культуры народов России”», – отметил Давудов.

Он также подчеркнул, что для критиков, перед которыми стоит задача  дискредитации Абдулатипова, все, сделанное в республике, не имеет никакого значения, и они не замечают изменений, произошедших с его приходом.

«Безусловно, критика власти должна существовать, но она должна быть  объективной, чтобы сама власть из раздающейся критики брала уроки для дальнейших действий. Легче всего сказать, что все плохо, все делается не так, как надо, нужно предложить альтернативные варианты решения тех или иных вопросов. Даже если предлагается альтернативный вариант решения, то он должен быть реальным для применения, а не демагогическим и популистским», – поделился он.

Давудов рассказал, что в середине января 2015 года фонд «Народное мнение» с помощью региональных отделений общественного движения «Родной Дагестан» провели репрезентативный опрос среди населения республики, главной целью которого являлась оценка работы Главы Дагестана за первые  два года.

На вопрос «Как вы оцениваете работу за первые два года Рамазана Абдулатипова на посту Главы Республики Дагестан» фонд получил следующие ответы: скорее положительно – 64%, скорее отрицательно – 23%, затруднились ответить – 13%.

«Сторонники руководителя Дагестана, как и год назад, считают, что приход Абдулатипова заметно освежил жизнь в республике. Он оперативно решает возникшие вопросы и обеспечивает взаимодействие всех уровней власти. Они также  отмечают, что при Рамазане Гаджимурадовиче в республике начали строить много социальных объектов», – поделился Хабиб Давудов.

Президент Фонда «Народное мнение» сказал, что наиболее привлекательными чертами Главы республики его сторонники назвали политический опыт, энергичность и открытость. «Многие находят в нем интересного собеседника. Также большинство опрошенных по-прежнему уверены, что для дагестанцев это последний шанс, чтобы исправить порочную систему, выстроенную в республике на протяжении последних лет, и начать нормально жить, трудиться и развиваться», – заметил он.

По его мнению, те, кто оценивает работу Главы республики «скорее отрицательно», в основном не довольны его кадровой политикой, считают, что у власти не хватает решимости, начать масштабную кампанию по борьбе с коррупцией. Были также  высказывания, что Рамазан Абдулатипов не выполняет  многое из того, что было публично обещано народу.

«Здесь еще необходимо отметить, что дагестанцы свободно и без боязни высказывали  свое мнение, активно обсуждали работу властей всех уровней,  а также чувствовалось их желание быть участниками во всем происходящем в республике», – поделился собеседник агентства.

Давудов рассказал, что примерно такие же результаты после нескольких опросов получала и группа экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества Константином Костиным, подготовившая  интегральные рейтинги губернаторов. К работе над этими рейтингами были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Абдулатипов в ней уже второй год уверенно входит в первую двадцатку самых эффективных глав регионов.

«Нам всем, наверное, уже пора понять, что какой бы рейтинговый руководитель ни пришел в Дагестан, он будет беспомощен без поддержки собственного народа. Поэтому чем раньше мы объединимся вокруг общенациональных идей, тем быстрее мы сможем вместе вывести республику на новый уровень социально-экономического и духового развития, и нацелить всех на созидательный труд во имя мира и согласия», – добавил Давудов.

Отметим, что при оценке деятельности Главы республики было опрошено 1300 человек в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился по телефону, а также методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. В опросе участвовали как городские, так и сельские жители региона, люди разных национальностей и вероисповеданий. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Новости раздела