"

Кавказская молодежь приняла участие в общенациональном шествии «Мы едины»

Фото:
2387
2 минуты
Кавказская молодежь приняла участие в общенациональном праздничном шествии под лозунгом «Мы едины», которое прошло 4 ноября в столице страны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Российского конгресса народов Кавказа.

По данным столичного ГУ МВД, на акцию вышли более 80 тысяч человек. Длина колонны демонстрантов превысила три километра. В составе делегации Российского конгресса народов Кавказа собралось около 600 человек разных национальностей и возрастов. Участники акции прошли по улицам города, держа в руках флаги кавказских
республик, транспарант «Кавказ за единство», а также баннеры с выражениями о единстве на разных языках. Шествие делегации украсили музыка, лезгинка, неподдельные улыбки и национальные угощения.

Мероприятие прошло при содействии Федерального агентства по делам национальностей и аппарата полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Скажу без лишнего пафоса, это моя страна. Хорошая и плохая, со своими недостатками и достоинствами! В истории которой были обиды и потрясения, победы и поражения, слабость и державность. И все великие достижения и преодоления были достигнуты исключительно силой единства народов, в ней проживающих. В праздничной и дружественной атмосфере мы кавказской колонной приняли участие в национальном празднике – Дне народного единства», – сказал председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Султан Тогонидзе.

«4 ноября – праздник для нас относительно новый. Но идея, которую он несет, – идея единства народов России. Это то, без чего у нашей страны нет будущего. Каждый из нас, россиянин, представителем какого народа бы он ни был, понимает ценность и смысл слова "единство", как бы избито оно ни звучало. Мы вышли на это шествие, чтобы тысячи людей увидели истинное лицо Кавказа, чтобы еще раз показать, что мы – часть огромной российской нации», – отметил в свою очередь представитель Федеральной лезгинской национально-культурной автономия Гусен Шахпазов.

Представитель Московской организации по сохранению кумыкского языка, развитию кумыкской культуры и координации кумыкских проектов «Qumuqlar» («Къумукълар») Рамазан Алпаут считает, что РКНК организовал очень важную площадку для выражения своей гражданской позиции активистами этнокультурных организаций народов Кавказа. «У нас была своя аргументация того, почему мы пошли на шествие. Мне представляется, что мы поступили правильно. Кумыки с другими народами вышли на центральную улицу Москвы и показали, что у них есть своя позиция, что период, когда можно было не замечать нас, уже более не актуален», – говорит он.

Союз ногайской молодежи города Москвы уже второй год подряд участвует во всенародном шествии в честь Дня народного единства. По словам представителя организации Айвара Кайгалиева, они совместно с братскими народами шли под единым лозунгом «Кавказ за единство». «В этом году, как и годом ранее, все прошло на высоком уровне. Хочется выразить благодарность Российскому конгрессу народов Кавказа за организацию данного мероприятия», – сказал Кайгалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела