"

К юбилею самого древнего города России презентовали новый бренд Дагестана «Дербент – 2000»

Фото:
2109
2 минуты
В Дагестане презентован новый бренд «Дербент – 2000» – медовые деревянные бочки с дагестанским традиционным орнаментом. Продукцию начал выпускать Чергес Таймасханов, являющийся одним из руководителей движения «Поддержка курса Главы РД». Свою продукцию Таймасханов поставляет бесплатно в благотворительных целях в центры, где проходят лечение дети-инвалиды, дома престарелых, центры реабилитации инвалидов и т.д.

«Дагестанский  горный мед – это настоящий эликсир здоровья, в котором сочетаются вековые традиции самых лучших производителей высококачественного дагестанского меда. Как любой натуральный продукт, этот мед обладает редкими целебными свойствами омоложения и продления жизни. Наш мед собирается исключительно в экологически чистых горных местах и предгорьях солнечного Дагестана, где произрастает большое количество медоносов. Многие из них встречаются только здесь и составляют редкую композицию витаминов и микроэлементов. Благодаря удивительным вкусовым качествам, мед получил признание потребителей и был неоднократно отмечен разнообразными медалями и дипломами многих выставок», – отметил Ч. Таймасханов.

Пасеки находятся в Гумбетовском, Рутульском и Новолакском районах Дагестана, в горно-лесистой местности, которые эксперты-заготовители считают лучшими медоносными районами Дагестана.

По словам Таймасханова, они участвуют во многих ярмарках-выставках, проходящих как в Дагестане, так и за его пределами. «Мы приняли участие в Республиканском форуме промышленников и предпринимателей, который посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он   высоко оценил нашу продукцию и отметил, что  дагестанский мед не хуже других, а по некоторым параметрам даже лучше. Ему также понравилось оформление нашей продукции с дагестанским традиционным орнаментом, которая выпускается в деревянных бочках, а также  Глава РД перед руководителями субъектов Северного Кавказа в Доме дружбы высоко оценил оформление медовой бочки  и дал поручения министерствам РД  в дальнейшем использовать наш мед в деревянных  бочках как бренд Дагестана».

Отметим, что после каждой выкачки мед сдается на биохимический анализ в республиканскую ветеринарную лабораторию, где специалистами определяется точный ботанический состав, активность диастазы, концентрация водородных ионов. Кто занимается разведением и содержанием пчел, тот знает, какая это кропотливая работа, сколько времени и внимания надо уделять, чтобы содержать в течение года пчел. Сегодня на пасеке производителя свыше 200 пчелосемей ульев-лежаков.

«Ч. Таймасханов также является экспертом рабочей группы по “Агропромышленному комплексу” Общероссийского общественного фронта по Республике Дагестан. За активную общественную и благотворительную деятельность был награжден многочисленными грамотами,  дипломами и медалями», – отмечает его коллега по движению «Поддержка курса Главы РД» Гасангусейн Абдулжелилов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела