"

Известные федеральные и региональные блогеры прибыли в Дагестан для участия в блог-туре

Фото:
3932
3 минуты
Известные федеральные и региональные блогеры прибыли в Махачкалу для участия в блог-туре по экскурсионно-познавательным маршрутам Дагестана. Сегодня в столице республики для организаторов и партнеров блог-тура была организована пресс-конференция.

Блог-тур с участием ведущих российских блогеров в Дагестане проводит Ассоциация журналистов Северного Кавказа совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа» и при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Партнерами тура выступают ЦСКП «Кавказ», Ассоциация СМИ СКФО, мобильный оператор «Мегафон» и другие компании, Комитет по туризму Дагестана.

По словам председателя Ассоциации журналистов Северного Кавказа, известного на Кавказе блогера Ражапа Мусаева, блог-тур пройдет не только в Дагестане – целая серия блог-туров будет организована в каждом из регионов СКФО.

«Блог-туры проводятся в целях налаживания межнациональных, межрегиональных связей между субъектами Российской Федерации, а также для презентации природного и этнокультурного потенциала нашего округа», – подчеркнул Мусаев.

Как отметил председатель АЖСК, в рамках блог-тура в Дагестане, который продлится, как и в каждом из регионов СКФО, три дня, известными по всей стране блогерами будут организованы мастер-классы для их местных коллег.

Ражап Мусаев также сообщил, что в конце этого года под эгидой полномочного представителя Президента РФ в СКФО в рамках второго форума СМИ СКФО пройдет церемония награждения победителей кавказской интернет-премии «Прометей» с введением новых номинаций для участников данных блог-туров и туристических сетевых проектов.
«Самых активных блогеров, сумевших показать достопримечательности Кавказа во всей красе всему интернет-сообществу Рунета, мы обязательно наградим интернет-премией “Прометей”», – сказал Мусаев.

Выступивший следом министр печати и информации РД Азнаур Аджиев поприветствовал участников и организаторов блог-тура, отметил важность и значимость проведения подобных мероприятий на территории республики.

По мнению министра, подобного рода мероприятия призваны разрушить существующие сегодня стереотипы о кавказцах как людях с низким уровнем культуры и образования.
Азнаур Аджиев отметил, что сегодня такой информационный ресурс, как РИА «Дагестан», меняет образ дагестанца в глазах людей, проживающих в других регионах страны, в лучшую сторону.

В дополнение слов министра блогер Ражап Мусаев сообщил, что в рамках кавказской интернет-премии «Прометей» во время второго форума СМИ СКФО награждать блогеров будут за лучшие блог-репортажи о гостеприимстве, радушии народов Северного Кавказа, их традициях, национальном колорите.

Член молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа», руководитель конкурса «Семь чудес Северного Кавказа» Магомед Абдулаев рассказал о маршруте следования участников предстоящего блог-тура в Дагестане. За три дня блогеры посетят один из лучших в стране стадионов – «Анжи-Арену», бархан Сары-Кум – самый высокий в Европе песчаный бархан, Сулакский каньон – второй по глубине каньон в мире, дербентскую крепость Нарын-Кала – самую древнюю крепость России, дербентскую мечеть – самую древнюю в России, Самурский лес – единственный субтропический лиановый лес России.

На всем следовании маршрута блог-тура его участникам компанией «Мегафон» будут оказаны все необходимые услуги телекоммуникационной связи.

Новости раздела