"

Изменения в программу по снижению напряженности на рынке труда Дагестана обсуждены в Минтруда

Фото:
813
2 минуты
Изменения, которые коснулись государственной программы Дагестана «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2016 год, обсуждены сегодня в министерстве труда и социального развития, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В работе совещания приняли участие представители ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Каспийский завод точной механики», АО «Дагфос», ОАО «Дагэлектроавтомат», участвующих в реализации программы.

Первый заместитель министра Мусалан Тахманов отметил, что необходимость внесения изменений в программу возникла в связи с наличием у некоторых предприятий, подававших заявки на участие в ней, задолженностей по обязательным платежам в бюджеты. Потому эти предприятия не могут быть вовлечены в ее реализацию.

Предусматривается увеличить численность участников мероприятия по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, с 398 до 803 человек. Также предполагается увеличить численность участников мероприятия по организации временной занятости работников ОАО «Каспийский завод точной механики» со 100 до 180 человек и ОАО «Дагэлектроавтомат» – с 81 до 131 человека. Указанные предприятия дополнительно представили заявки для участия в реализации мероприятия.

«С учетом внесенных изменений программа предусматривает опережающее профессиональное обучение и стажировку 560 работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также временную занятость 311 работников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, возмещение работодателям, реализующим программы развития организации, расходов на частичную оплату труда 105 работникам, уволенным из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата, выпускников профессиональных образовательных организаций», – отметил Тахманов.

В ходе совещания директора предприятий, участвующих в реализации программы, отчитались о положении дел на местах. Представитель ОАО «Завод Дагдизель» сообщил, что на сегодняшний день трудоустроен 21 выпускник по специальности «оператор станков с программным управлением» и подобраны 15 выпускников для трудоустройства. Всего планируется устроить на завод 95 выпускников профессиональных образовательных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела