"

Издательство «Просвещение» представило в Махачкале свои проекты для талантливых школьников и педагогов

Фото:
1083
2 минуты
Конференция «Одаренные дети – будущее России» открылась сегодня в Республиканском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей в Махачкале. В рамках конференции организатор мероприятия – издательство «Просвещение» представило свои проекты для талантливых школьников и педагогов Дагестана.

«Нынешняя конференция проводится в рамках целого плана мероприятий издательства “Просвещение” по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей Дагестана по направлениям физики и математики. В рамках всей этой большой работы, в которой задействовано министерство образования и науки республики, планируется проведение образовательных смен для учащихся на базе лагеря “Солнечный берег”. В этом году мы уже проводили подобную смену летом, и все были в восторге – учителя, школьники и родители.

Выявление и поддержка талантливых детей – одно из приоритетных направлений в общероссийской системе   образования, и реализация задач этого направления невозможна без участия педагогов. Поэтому подобные семинары и конференции очень важны для учителей, поскольку здесь можно приобрести для себя что-то новое или же, наоборот, поделиться своим опытом работы», – сказала, поприветствовав участников и гостей конференции, ведущий специалист министерства образования и науки республики Радмила Гаджиева.

Она также отметила, что Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей неслучайно выбран площадкой для проведения данного семинара. Являясь инновационным образовательным учреждением республики, лицей занимает самые высокие позиции по результатам участия во всероссийских олимпиадах. Многие выпускники лицея являются сегодня студентами самых престижных вузов России.

Главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр представила на конференции новые учебно-методические комплексы издательства, построенные на принципах проектной деятельности и нацеленные на достижение высокого образовательного результата.

«Одно из важных направлений деятельности издательства “Просвещение” сегодня – раскрытие самых разных способностей и интересов ребенка, в том числе в области физико-математических, естественно-научных и инженерных знаний. Для обеспечения этого процесса создаются современные учебники и пособия, в основу которых положены уникальные авторские методики, позволяющие организовать с их помощью проектную деятельность, использовать их как в школе, так и во внеклассной работе. Также это организация “Академией Просвещения” специальных курсов и образовательных стажировок учителей, которые готовят таких детей. Особое внимание в этой работе уделяется мотивации всех участников образовательного процесса. Для этого мы организуем конкурс творческих проектов “PrоСвет”, поддерживаем проектные тематические смены в детских центрах “Сириус”, “Артек”», – рассказала Котляр.

Участники конференции ознакомились с проектом «Дополнительное образование школьников в профессии будущего», который предполагает использование проектной деятельности на дополнительных занятиях по профориентации в инженерные профессии. Он предусматривает организацию кружков для 2-9-х классов в школах по трем направлениям – технологическое, креативное, предпринимательское, и предполагает развитие навыков и умений, востребованных в инновационной экономике, так называемых soft skills (креативность, коммуникация, командная работа, критическое мышление).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела