"

Издан Календарь праздников и обрядов Дагестана

Фото:
2008
1 минута
«Календарь праздников и обрядов Дагестана» издали при поддержке министерства по национальной политике РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Автором календаря является поэт и журналист Владимир Севриновский.

Автор подчеркнул, что в республике имеются работы ученых, оставивших детальные описания дагестанских праздников и обрядов, существовавших до ХХ века. Вместе с тем, по его словам, со времени их написания многое изменилось: появились новые праздники, которые необходимо описать.

Календарь включает разделы «Народные календарные праздники и обряды»:  «Новруз», «Эр», «Праздник первой борозды», «Урхобай», «Игби», «Кьаба», «Кубачинские свадьбы», «Паломничество на Шалбуздаг», а также «Религиозные праздники и обряды»: «Ураза-байрам», «Курбан-байрам», «Ашура» и раздел «Официальные и новые праздники».

В книге использованы фотографии Владимира Севриновского и Александра Федорова, а также снимки, предоставленные РИА «Дагестан», пресс-службой управления культуры администрации Махачкалы и редакцией газеты «Дагестанская правда».

Новости раздела