"

Из Саудовской Аравии в Дагестан вернулись первые паломники

Фото:
2067
2 минуты
В Дагестан из Саудовской Аравии прибыл накануне первый авиарейс с паломниками, которые совершили хадж, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

Это был комбинированный рейс, летевший через иорданский город Акабу. За несколько часов до прибытия аэровокзальная площадь заполнилась родными и близкими паломников.

Сотрудникам Дагкомрелигии первым удалось встретить, поздравить и пообщаться с земляками. Паломники восторженно рассказывали о непередаваемых радостных ощущениях и эмоциях от совершения хаджа.

Свыше 20 дней дагестанские мусульмане совершали обряды большого хаджа, посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине.

Так, Сидрад Абдулмуслимова поблагодарила компанию «Марва-тур» за хорошую организацию хаджа.

«Все прошло хорошо, слаженно. Поехала в хадж седьмой раз и очень довольна. Когда посетила могилу пророка Мухаммада, мир ему и благословение, испытала невероятные чувства, слезы радости переполняли меня. Было грустно покидать священные места Мекки и Медины», – поделилась паломница.

Абдурахман Гасанханов выразил надежду еще раз посетить священные места.

А вот для Магомеда Абдулджалилова это был первый хадж. Он также рассказал, что испытал непередаваемые ощущения и покидал священные земли с великой грустью.

Для Елены Меджидовой хадж был мечтой всей жизни, и она осуществилась.

Паломники остались очень довольны уровнем организации хаджа. Они рассказали, что были обеспечены хорошим жильем, питанием и всем необходимым. Они выразили благодарность руководству Дагестана и турфирмам, отвечающим за организацию паломничества, за внимательное отношение к ним, особенно к людям старшего поколения, условия, созданные для комфортного и безопасного передвижения и пребывания на местах, в том числе массового скопления.

Все дагестанские паломники вернутся на родину в период с 19 по 26 сентября. По данным хадж-миссии Дагестана, ни один из дагестанских паломников не пострадал в местах массового скопления людей.

Отметим, что из Дагестана на хадж отправились свыше 7 тысяч паломников. Из махачкалинского аэропорта «Уйташ» было совершено 35 чартерных рейсов авиакомпанией «Скат» с паломниками в города Медина и Акаба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела