"

Из Махачкалы улетел последний рейс с дагестанскими паломниками

Фото:
2964
2 минуты
Вчера из махачкалинского аэропорта «Уйташ» в Королевство Саудовская Аравия улетел последний в этом году рейс с дагестанскими паломниками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями.

«В этом году для дагестанских паломников исполнение одного из обязательных столпов ислама – совершение хаджа – было сопряжено с определенными трудностями, вызванными реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта. Из-за ограничений, вызванных ремонтными работами, с 18 августа по 26 сентября  рейсы совершались с 7:30 до 19:20, а в ночное время проводился ремонт. Всего было совершено 13 рейсов с дагестанскими паломниками. А с 27 сентября аэропорт закроют уже на месяц», – рассказал агентству работник пресс-службы Комитета Гюлахмед Маллалиев.

По его словам, для республики была выделена самая большая среди субъектов РФ квота на хадж (6000), но махачкалинский аэропорт в связи с ремонтом не мог обслужить все рейсы. В связи с этим было принято решение, что часть дагестанцев полетит через аэропорты городов Грозный, Магас и Минеральные Воды. Доставку паломников в аэропорты наземным транспортом осуществляла турфирма «Марва тур».

«Как сообщил в беседе с нами руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев, в этом году было выделено 66 чартерных рейсов для доставки паломников из России в Королевство Саудовская Аравия, из них   22 рейса с дагестанскими паломниками – 12 прямых и 10 иорданских.  Каждую группу паломников сопровождает работник Духовного управления мусульман Дагестана и врач», – сказал собеседник.

Согласно информации ДУМД и туроператоров, в этом году в республике предпочтение отдавалось верующим, которые впервые совершают хадж, хотя среди паломников есть и те, кто ранее уже был в Мекке, но таких значительно меньше.

По словам самих паломников, качество хадж-обслуживания с каждым годом улучшается. Сотрудники туроператоров ведут с ними предварительную разъяснительную работу, снабжают материалами о ритуалах хаджа и другой необходимой информацией.

Однако, по словам представителя Комитета по свободе совести, остается сложным вопрос взаимодействия служб и ведомств, задействованных в организации хаджа.

«На совещании, прошедшем 16 сентября в аэропорту «Уйташ», было отмечено, что несвоевременное представление туроператорами списков паломников приводит иногда к задержке рейсов, помехам в работе таможенного и пограничного постов аэропорта, – отметил Г. Маллалиев. – Представители туроператоров объясняют это задержками в выдаче заграничных виз. Также большие нарекания вызывает у обслуживающего персонала аэропорта и то обстоятельство, что нередко  одного паломника приходит провожать вся семья, а также друзья, знакомые на нескольких машинах и все пытаются пройти внутрь здания».

Руководство аэропорта заверило, что после ремонтных работ эти и многие другие проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры, будут сняты: будут установлены шлагбаумы, создана новая парковка и проведены другие необходимые работы.

Возвращаться дагестанские паломники начнут с 10 октября.

Новости раздела