"

Итоги работы Центра мониторинга этноконтактной ситуации в Дагестане подвели в Миннаце республики

Фото:
2438
3 минуты
Итоги работы центра мониторинга этноконтактной ситуации в Дагестане подвели в министерстве по национальной политике республики.

Открывая работу совещания, глава ведомства Татьяна Гамалей отметила, что центр был создан в 2014 году. «Объем и качество работы, проведенной центром, показывают, какими должны быть наши партнеры и соисполнители министерской деятельности. Мониторинг ситуации – обязательная составляющая национальной политики, и эта работа будет продолжена. Нам нужно создать учреждение, которое будет проводить подобный мониторинг на постоянной основе, потому что сейчас центр находится на базе Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук. Они создали центр, разработали методики мониторинга и многое другое», – сказала министр.

В своем выступлении руководитель РЦЭИ Низами Казиев рассказал об истории создания центра мониторинга, о центре этнополитических исследований. Он отметил, что РЦЭИ в своей работе исходит из того, что наука не может быть оторвана от практики. «Современная социальная наука, а именно этнополитические исследования должны носить прикладной характер. Обществу не нужны абстрактные теории, ему нужны изыскания, которые можно было бы применить в общественно-политической жизни», – уверен Казиев.

Говоря о работе центра мониторинга, он отметил, что она была довольно напряженной и плодотворной. Было также отмечено, что это первый подобный центр в регионах страны, и опыт Дагестана в этом плане может быть полезен другим субъектам России.

Более подробно о работе центра рассказал заместитель директора РЦЭИ Руслан Абакаров. Он отметил, что полное название центра – Центр мониторинга и выработки рекомендаций по раннему предупреждению конфликтных ситуаций и оперативному реагированию на негативные проявления в общественно-политической сфере. Этот центр был создан как временный творческий коллектив (на период действия контракта) на базе РЦЭИ ДНЦ РАН. К участию в работе центра было привлечено 39 человек – ученые, аспиранты, представители министерств, ведомств Дагестана, органов государственной и муниципальной власти, институтов гражданского общества.

Объектами мониторинга центра были органы государственной и муниципальной власти, городские и сельские округа республики, деятельность общественных организаций, средства массовой информации, некоторые образовательные учреждения. Предметом мониторинга выступали экономические, политические, социальные и культурные процессы в дагестанском обществе, влияющие на национальные отношения.

«Целями деятельности центра являлись комплексный анализ этнических, демографических, миграционных процессов, оценка и системное прогнозирование трансформаций этнической структуры расселения народов Дагестана, состояние межнациональных и этноконфессиональных отношений на региональном, муниципальном, поселенческом уровнях, проведение социологических исследований по проблемам межнациональных и этноконфессиональных отношений, мониторинг реализации стратегии государственной национальной политики и другие», – сказал Абакаров.

Среди задач центра докладчик обозначил две группы: «Первая группа была направлена на разовые исследования состояния межнациональных отношений и эффективности национальной политики в Республике Дагестан. Реализация этих задач способствовала получению общей картины текущего положения дел в данной сфере. Вторая группа задач была непосредственно направлена на системное регулярное получение информации с последующими формами и методами анализа для возможной корректировки или вмешательства в ход реализации национальной политики Республики Дагестан».

Говоря о результатах деятельности центра, докладчик отметил, что за короткий период его работы были подготовлены аналитические справки по разным проблемам (поддержка русского языка и языков народов России, проживающих в Дагестане, состояние управления сферой межнациональных отношений в республике,  ход реализации задач государственной национальной политики в РФ в сфере образования, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения и другие), проведены социологические исследования, экспертные опросы населения Дагестана и т.д.

Новости раздела