"

Итоги работы Общественного совета подвели в Миннаце Дагестана

Фото:
2107
4 минуты
Заседание, посвященное подведению итогов работы Общественного совета министерства по национальной политике Дагестана, прошло сегодня, 24 декабря, в конференц-зале ведомства. Открывая работу совещания, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей напомнила присутствующим, что вчера глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан».

«В нем очень много внимания уделяется социальной сфере. Наша с вами задача в этом ключе – обеспечить мир в республике, взаимопонимание между гражданами Дагестана», – отметила министр.

Затем она наградила председателя Общественного совета Миннаца РД Магомедхана Магомедханова почетной грамотой за развитие межрегиональных связей и укрепление межнационального согласия.

Об итогах работы Общественного совета Миннаца РД в 2014 году, основных задачах и направлениях работы совета в 2015 году рассказал Магомедхан Магомедханов. Он отметил, что в своей работе совет всегда исходил из своих рассуждений, рекомендаций и своего понимания того, что такое мир и спокойствие в Дагестане, согласие между людьми разных национальностей.

«При этом мы руководствовались нашей традицией, тем положением, что в Дагестане проблемы формирования межнационального согласия нет. Эта проблема решена еще в средневековье. У нас есть проблема его сохранения и укрепления, и никто нас с этого пути не собьет. У нас нет частных проблем узкорайонного или мелкомасштабного свойства. У нас есть проблема большого дагестанского народа, которая решается в рамках взаимоотношений джамаатов, общин и конкретных людей, а не по национальному признаку», – отметил председатель Общественного совета ведомства.

Затем он рассказал о проделанной за истекший год работе. В частности, было проведено несколько заседаний, посвященных приоритетным проектам развития республики и другим важным задачам. Члены совета приняли участие в разработке регламентов взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в области обеспечения межнационального согласия в республике и т.д.

Об итогах конкурса грантов Главы РД в 2014 году участникам совещания рассказал заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов. Он сообщил, что в этом году на конкурс поступило 49 заявок. Наибольшее количество заявок было подано в номинации по реализации проектов в области гражданского общества и повышения социальной активности граждан республики - 25 заявок.

Татьяна Гамалей отметила, что все 49 поданных заявок были отправлены в Экспертный совет по грантам Главы республики. «Качество работ улучшилось, причем при активном содействии работников министерства. То есть всем участникам конкурса были предоставлены равные права», – отметила министр.

По теме Послания Президента РФ Федеральному собранию России 4 декабря выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. В частности, он отметил, что в Послании Главы страны не всегда поднимается каждая сторона деятельности общества. Но одна тема переходит из одного Послания в другое – состояние межнациональных отношений и то, насколько это важно для России. «Из негативных проявлений этого года наша страна вышла очень сплоченной в плане единства наших народов, отметил Владимир Путин в своем Послании. Это большая оценка той работы, которая проводится в стране в плане реализации национальной политики», – отметил З. Ильясов.

Он также сказал о том, что ряд проектов в плане обеспечения межнационального мира и стабильности, реализуемых на территории республики, дают ощутимые результаты. «Особенность этой работы в целом сегодня заключается в том, что центр тяжести перенесен в муниципальные образования – туда, где на самом деле решаются эти вопросы, где на самом деле возникают эти проблемы, где несвоевременное их решение может вызвать недовольство, в том числе и в межнациональном плане», – сказал первый замминистра.

Татьяна Гамалей отметила, что каждому участнику совещания ясна их общая задача – каждый должен ощущать себя комфортно в Дагестане, осознавать, что он носитель своей культуры и своего языка, но не менее четко осознавать, что он – дагестанец и понимать, что он россиянин. «Эту триаду мы должны воспитывать в наших детях, студенческой молодежи, согражданах. И в этом направлении у нас с вами очень много работы», – обратилась к членам Общественного совета министр.

Она также рассказала о проекте, который Миннац запустит совместно с редакцией газеты «Дагестанская правда» в январе 2015 года. В газете в алфавитном порядке будут печататься очерки о народах Дагестана. А на второй половине полосы – отзывы дагестанцев о представителях этой национальности, с которыми их столкнула жизнь. Татьяна Гамалей призвала всех присутствующих принять участие в проекте и поделиться своим мнением о представителях разных национальностей Дагестана.

С вопросом об обсуждении Федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ» выступила и.о. начальника управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Наталья Беламерзаева.

Новости раздела