"

Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа обсудили в рамках круглого стола в Москве

Фото:
1531
3 минуты
Круглый стол на тему «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа», организованный Московским кавказским клубом, прошел 14 апреля в столице, сообщили РИА «Дагестан» в Постоянном представительстве Дагестана при Президенте России.

Одна из секций пленарного заседания состоялась в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ. В секции принимали участие руководитель Московского кавказского клуба Шамиль Джафаров, постпред Дагестана Изумруд Мугутдинова, член ОП РФ Сергей Марков, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, генеральный директор Центра изучения кризисного общества Сергей Кара-Мурза, преподаватели высших учебных заведений, эксперты.

Темой секции №1 обозначили сохранение традиционных и исторических ценностей как фактор единения граждан РФ. Обсуждались проблемы упрочения общенационального единства, популяризации и модернизации историко-культурных традиций народов России, проблематика подачи исторических фактов в современной литературе и СМИ.

Модератор секции Владимир Зорин, открывая работу секции, отметил, что сегодня необходимо воспитывать молодежь, опираясь на лучшие традиции Кавказа и России. Русская же культура должна выступать связующим звеном, объединяющим все культуры и народы страны.

Сергей Марков, выступая, обозначил основные, на его взгляд, проблемы, которые препятствуют культурному развитию Северного Кавказа. По мнению эксперта, важным является интегрирование народов Кавказа в общероссийское общество. Необходимо общими усилиями делать все, чтобы антикавказские настроения и кавказофобия не получили развития и взлета.

Выступающая следом руководитель Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова заметила, что для улучшения ситуации необходимо подумать о новых брендах, таких как здоровый и правильный образ жизни, высокий уровень молодежи в кавказских регионах, семейные ценности и бережное отношение к старшим. Пресловутые лезгинка, бурка, шашлык – не все, по мнению Аствацатуровой, что может представить сегодня Кавказ.

Такого же мнения придерживается руководитель Московского кавказского клуба, считающий, что пора проводить ребрендинг и уходить от стереотипов. Также Джафаров поделился планами о проведении уличных фестивалей, призванных показать нестандартный подход к традиционной кавказской культуре: «Лезгинка – это некая форма протеста. Ребятам, приехавшим с Кавказа в социум, который не принимает их, остается только танцевать свой задорный танец. Делают там, где позволяют. Не хочется демонизировать лезгинку, но нарушение общественного порядка не приветствуется нигде и никем. У нас общая история, и это история России, поэтому необходимо пропускать все через единую общероссийскую призму».

Изумруд Мугутдинова продолжила тему танца, от себя добавив, что без лезгинки кавказский фестиваль – не фестиваль, но, совершенно справедливо, что все должно быть к месту и не вызывать ни у кого агрессии. Есть, по мнению постпреда, и положительные результаты – кавказская молодежь сегодня качественно отличается от той, что еще недавно имела место быть: «Ребята стали понимать, что стремление к знаниям и культуре – верный путь к успеху. Это отрадно, как и то, что СМИ намного аккуратнее освещают межэтническую тематику. Исчезло такое понятие, как «лицо кавказской национальности». У нас богатая культура, много художников, писателей, музыкантов. Необходимо говорить о культуре Кавказа, проводить большую просветительскую работу. И неплохо бы транслировать лучшие морально-этические и нравственные кавказские традиции в общероссийское пространство».

В перерывах между секциями участники были приглашены к просмотру прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. Итогом круглого стола стало пленарное заседание, продолжившееся уже на площадке пресс-центра информационного агентства ТАСС. В заседании участвовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Михаил Ведерников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, экспертного и научного сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела