"

Исполнение приоритетных проектов развития Дагестана в 2014 году обсудили в Унцукульском районе

Фото:
2402
3 минуты
Исполнение приоритетных проектов развития РД в 2014 году обсудили на семинаре-совещании в поселке Шамилькала Унцукульского района.

В совещании приняли участие заместители руководителей министерств и ведомств РД, ответственные за реализацию приоритетных проектов, главы муниципальных образований Горного территориального округа.

Участники семинара обсудили промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в муниципалитетах за 2014 год. Обсуждались вопросы реализации проектов «Обеление экономики», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Человеческий капитал» и другие. Также прошло обсуждение проблем, выявившихся в ходе исполнения приоритетных проектов развития РД.

Открыла совещание заместитель начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко.

Она напомнила собравшимся, что данное совещание проводится в рамках поручения Главы Республики Дагестан, одной из частей которого является проведение ежеквартальных семинаров-совещаний по оценке результатов взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД, о ходе реализации приоритетных проектов РД.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения были озвучены конкретные проблемы и названы муниципалитеты, которые не справляются с поставленными перед ними задачами.
В своих докладах, выступавшие представители органов исполнительной власти озвучили  итоги реализации приоритетных проектов за прошедший год во взаимодействии с муниципальными образованиями.

О том, как ведется информационное сопровождение реализации приоритетных проектов развития республики в своем выступлении рассказал заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян.

Выступающий отметил, что Минпечати РД участвует в реализации двух приоритетных проектов – «Точки роста» в  части бренда развития Дагестана и «Безопасный Дагестан».
По словам замминистра, во всех муниципалитетах наблюдаются заметные улучшения.

«По отчетности следует отметить те районы, которым стоит подтянуться, – это Цунтинский район и Бежтинский участок. Положительно показали себя Гумбетовский, Казбековский, Хунзахский и Цумадинский районы. Следует подтянуться Левашинскому и Акушинскому району», – подчеркнул Кургенян.

Выступая по проекту «Эффективный АПК», представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия РД отметил, что почти в каждом  муниципалитете  есть понимание того, каким образом должна проводиться эта работа.  Единственным  минусом  остается то, что муниципалитеты своевременно не представляют отчеты о реализации проектов.

С информацией о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» Миннацем РД выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

Он отметил, что администрациями муниципальных районов Горного территориального округа Республики Дагестан активно реализуются пункты плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан». Серьезное внимание уделяется выполнению республиканской госпрограммы «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы. Принимаются комплексные меры, направленные на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму, с участием местных печатных и электронных СМИ. В муниципальных образованиях округа созданы группы из числа авторитетных граждан с целью проведения мероприятий по склонению членов НВФ к отказу от противоправной деятельности, проводятся профилактические мероприятия среди молодежи и школьников.

Реализуются решения протокола к соглашению о сотрудничестве между министерством по национальной политике РД и муниципальными образованиями Горного территориального округа республики. Однако Тляратинский, Гунибский, Цунтинский районы и Бежтинский участок не дорабатывают в этой части.

Оценку ходу реализации приоритетных проектов дала Марина Степаненко. Она отметила, что информация, представляемая министерствами по реализации тех или иных проектов, не всегда совпадает с данными муниципалитетов, зачастую эти сведения разнятся. Марина Степаненко призвала участников семинара еще детальнее рассмотреть реальные результаты работы муниципалитетов и министерств РД, а также обсудить реализацию приоритетных проектов развития РД в муниципалитетах.

Новости раздела