"

Исламские богословы призвали мусульман Дагестана к мирному диалогу

Фото:
6355
4 минуты
Сегодня в Махачкале, в стенах Дома дружбы, прошла международная богословская конференция «Российские мусульмане: права и обязанности». Форум организован Духовным управлением мусульман Дагестана.

Для проведения мероприятия к нам в республику прибыла делегация, в которую вошли генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых, шейх Али Мухидбинн аль-Карадаги, исполнительный директор Всемирного союза мусульманских ученых, шейх, доктор Маулай Рашид Умри Алави, член Попечительского совета Всемирного союза мусульманских ученых, председатель комитета Союза по вопросам вакфов и инвестиций, председатель Высшего консультативного комитета по окончательному утверждению шариатских норм в Кувейте при администрации эмира государства Кувейт, шейх, доктор Халед Мазкур аль-Мазкур, члены Попечительского совета Всемирного союза мусульманских ученых,  шейхи Ахмад Мухаммад аль-Хаммади и Мохаммедмаджед Али аль-Карадаги, представитель Всемирного союза мусульманских ученых и координатор его деятельности в Российской Федерации и странах СНГ, доктор Юсеф Луай.

В работе сегодняшней конференции приняли участие духовные лидеры республик Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России.

По данным Духовного управления мусульман Дагестана, целями  проведения конференции являются обсуждение вопросов религиозного просвещения, сохранения мира, стабильности в регионе, в рамках религии обосновать необходимость признания светского государства и дать богословское разъяснение нормам и правилам проживания мусульман в светском государстве.

После приветственных слов имам Центральной Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул-Хаджи Саадуев передал слово победителю Всемирного конкурса чтецов Священного Корана в Катаре Билялу Абдулхаликову, который удивил гостей мелодичным чтением суры из священной книги мусульман.

Муфтий Дагестана, приветствуя гостей, отметил, что «…Дагестан – территория мира и согласия. Если раньше эту благодатную землю прославляли ученые, то был период, когда нашу республику прославляли спортсмены. Как говорят, история повторяется. И теперь снова нас прославляют ученые. Билял – один из лучших хафизов», – сказал муфтий.

Далее по программе выступил шейх Али Мухиддин аль-Карадаги, который рассказал о правах и обязанностях мусульман. Из речи священнослужителя стало ясно, что мусульманам следует, прежде всего, жить по канонам ислама.

«Требуя свои права, мы должны делать это мирными способами, дозволенными и современными путями. История показывает наглядно, что мирные пути достижения своих прав намного лучше и справедливее, чем требование их с помощью насилия. В капиталистическом обществе человек думает только о себе и о своих правах. Коммунистическое общество делало акцент на обязанности, игнорируя права. Что касается имамского принципа, то он универсальный, мудрый, учитывает все обстоятельства», –  отметил Али Мухиддин аль-Карадаги.

Ученый напомнил строки из Корана, где говорится о том, что Всевышний создал Землю для человека. «Не бойтесь правды. Будьте всегда в поиске. Как только найдете правду – не бойтесь ее декларировать», – говорит шейх Карадаги.

Богослов призвал мусульман Дагестана строго соблюдать общественный договор, добросовестно выполняя свои обязанности по отношению к государству и обществу.

«Я предлагаю сделать традицией проведение подобных мероприятий и провести в следующий раз в Чеченской Республике», – предложил шейх.

В свою очередь муфтий ЧР Султан Мирзаев уже назвал дату предстоящей конференции в ЧР – 25-26 мая текущего года.

Все выступления муфтиев северокавказских республик были адресованы молодежи и практически в каждой речи были слышны призывы к мирному диалогу среди мусульман.
«Ислам – неотъемлемая часть Российского государства, поэтому необходима интеграция мусульман в светское государство», – считает муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов.

Богословы были едины во мнении, что мусульмане должны нести светлые идеи Ислама, отвергнуть экстремизм, радикализм, все, что противоречит истинному духу Ислама. Нужно быть справедливыми носителями идей Ислама, выступать против идей, приводящих к извращению истинного смысла Ислама.

Сегодняшняя часть мероприятий завершилась чтением суры из Корана. В рамках визита в республику исламские ученые прочитают проповеди в мечетях Дагестан.
Наша справка

Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ) — исламская организация, основанная в 2004 году. В его состав входят мусульманские ученые, занимающиеся шариатскими науками и культурой ислама, проблемами его возрождения, реализации и популяризации. Не являясь официальной правительственной организацией, союз в то же время не выступает против правительств, а направляет свои усилия на развитие сотрудничества с ними на благо ислама и мусульман.

Новости раздела