"

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи – 2024 посетили Дагестан

Фото: РИА «Дагестан»
136
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи – 2024 прошла пленарная сессия с участием руководства республики и участников международной делегации фестиваля.

Дагестан стал одним из 30 субъектов России, который принимает у себя 34 иностранных участника в рамках Региональной программы с 12 по 18 марта.

В мероприятии участвовали зампредседателя НС РД Камил Давдиев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, Участник XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1985 год), директор ГБУ РД «Музей-заповедник этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, директор филиала РД Российское общество «Знание» Элина Рашидова.

В рамках работы Регионального организационного комитета сформирована программа пребывания иностранных участников в Дагестане, которая на стратегической сессии 19 ноября прошлого года в городе Салехарде была признана лучшей, по оценке дирекции Фестиваля.

Открывая мероприятие, Камил Давдиев отметил, что из 20 тысяч участников фестиваля некоторым выпала возможность побывать в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дагестане.

«Сегодня ваши коллеги наверняка познают культуру, историю, традиции нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Мы все с вами были свидетелями того, насколько масштабным и важным для молодежи в сфере международного сотрудничества, молодежного сотрудничества был фестиваль, который проходил в Сочи», – сказал он.

В своем выступлении Камил Саидов отметил, что в рамках Региональной программы Всемирного фестиваля молодежи с 16 по 18 марта планируется ознакомить участников международной делегации с культурой Дагестана, провести для них экскурсии по достопримечательностям республики.

«Вы уже некоторое время пребываете в России, вы были в Сочи, сейчас вы в Республике Дагестан и сами можете видеть и общаться с нами, понимать, какая наша страна и как мы живем. Много негатива в последние годы, с учетом специальной военной операции на Украине, по отношении России. У вас есть возможность реально оценить ситуацию и увидеть, что у нас все мирно и спокойно», – сказал министр.

Затем участница фестиваля из Ливана выразила слова благодарности Правительству Дагестана и всему дагестанскому народу за теплый прием, оказанный международной делегации.

«Кавказское гостеприимство известно далеко за пределами России, за эти два дня мы успели почувствовать доброту, отзывчивость и щедрость дагестанцев. В ближайшие дни мы сможем больше узнать о богатой истории, о древних традициях вашей республики и познакомиться со знаменитыми блюдами национальной кухни», – поделилась она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела