"

Инновационный проект «Медицинский туризм Северного Кавказа» успешно реализован на территории Северного Кавказа

Фото:
2107
2 минуты
В целях улучшения привлекательности и повышения интереса к Северо-Кавказскому федеральному округу  как к лечебно-профилактическому туристическому кластеру в СКФО при поддержке гранта молодежного форума «Машук – 2014» успешно реализован проект «Медицинский туризм Северного Кавказа».

Стоит отметить, что медицинская помощь населению Северного Кавказа оказывается в 681 лечебно-профилактических и в 414 диагностических учреждениях.

Наиболее востребованными видами медицинской помощи по Стратегии развития СКФО до 2025 года являются онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия и офтальмология.

По словам руководителя проекта С. Магомедова, отсутствие единого реестра и информационной доступности медицинских учреждений, функционирующих на уникальной природно-климатической территории Северного Кавказа, не позволяет развить в округе условия для создания и развития медицинского туризма.

«Сама идея развития медицинского туристического кластера на уникальной эко-территории Северного Кавказа, позволяющей дополнить лечебный процесс реабилитационной составляющей, является инновационной и не имеет аналогов в Российской Федерации», - говорит собеседник РИА «Дагестан».

В рамках реализации проекта, при поддержке Полпредства Президента России в СКФО и министерства по делам молодежи РД (рассылкой информационных буклетов), проведен сбор и мониторинг информации о более чем 550 государственных медицинских учреждениях и центрах, функционирующих на территории СКФО, со спектром предоставляемых услуг.

На основании проведенного мониторинга разработано и издано иллюстрированное руководство «Медицинский путеводитель Северного Кавказа», которое стало доступным для молодежи не только Республики Дагестан, но и регионов СКФО.

В издании представлена основная информация о структуре и работе учреждений, перечень оказываемых медицинских услуг, высокотехнологичное аппаратное обеспечение, квалификация персонала, правила приема и контактная информация, а также возможности реабилитации с учетом климатических и природных особенностей региона.

«Проект “Медицинский туризм Северного Кавказа” дал start-up в улучшении привлекательности СКФО в сфере медицинского туристического кластера, что в долгосрочной перспективе позволит привлечь финансовые инвестиции в лечебно-профилактические и реабилитационные центры, улучшить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения СКФО.  Достигнуты основные количественные и качественные результаты, а широкое освещение и презентация проекта позволили улучшить информационную доступность и открытость в достигаемых результатах», – заключил руководитель проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела