"

Инновации молодых ученых АПК СКФО обсудили в рамках Форума сельской молодежи в Махачкале

Фото:
1765
3 минуты
Круглый стол на тему «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу СКФО» прошел сегодня, 29 мая, в конференц-зале Дагестанского государственного аграрного университета в рамках Форума сельской молодежи СКФО.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Центрального совета ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Евгений Литвинов отметил своевременность проведения форума и высоко оценил деятельность руководства республики в вопросах сельского хозяйства.

«После сегодняшней встречи я был приятно удивлен тем фактом, что в республике уделяют большое внимание молодежи, заинтересовывают ее тем, с какой ответственностью в регионе относятся к проблемам сельского хозяйства. Дагестан – уникальный регион, это аграрная республика, и именно сейчас наступило время, когда необходимо действовать, развивать эту сферу», – отметил он.

О том, что дагестанские студенты активно участвуют в различных конкурсах и выигрывают гранты для реализации своих проектов, говорил проректор по научной и инновационной работе ДагГАУ Мукаил Мукаилов. «Наш вуз старается оказывать поддержку студентам и аспирантам, но, к сожалению, прямой грантовой поддержки нет. Хотелось бы, чтобы в республике расширили программу грантовой поддержки молодым ученым для того, чтобы помочь им реализовывать свои проекты. Если вы – способный ученый, и ваш проект действительно достойный, то он обязательно будет реализован», – подчеркнул Мукаилов.

Главный специалист министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, председатель Совета молодых ученых и специалистов республики Салих Салихов пожелал ребятам успехов в начинаниях и предложил молодым ученым действовать сообща. «Хорошую поддержку получают командные проекты. Если один может создать идею проекта, то другой участник может грамотно написать бизнес-план, а такая группа наиболее эффективна. Например, в этом году на форуме «Машук» группам будет выделяться грант в размере 500 тысяч рублей. Это достаточно хорошая сумма, которая позволит осуществить все ваши задумки», – уверен он.

Далее Евгений Литвинов предоставил слово докладчикам и предложил участникам завершать свои выступления конкретными предложениями.
Первым с докладом выступил руководитель Ставропольского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи», молодой ученый Игорь Девидеркин. Он подробно рассказал о своем проекте, поделился с участниками круглого стола «инструментами», необходимыми для успешной реализации проекта, а также перечислил площадки, с помощью которых молодой ученый может найти поддержку и воплотить в жизнь свои идеи.

Студентка 5 курса ветеринарного факультета ДагГАУ Джамиля Абдулатипова поведала участникам форума о той научной работе, которую она ведет в области усовершенствования вакцины от бешенства. Она выступила с предложением и пожеланием от всего студенчества обеспечить вуз материально-технической базой для ведения научно-исследовательской работы.

В завершение обсуждения все предложения, которые были озвучены в рамках круглого стола, будут проанализированы и включены в резолюцию.

Форум сельской молодежи СКФО собрал на одной площадке порядка 300 участников – студентов и аспирантов аграрных вузов СКФО: республик Северная Осетия-Алания, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставропольский край.

Завтра в рамках форума пройдут презентации проектов, мастер-классы, а после обеда студенты аграрных вузов ознакомятся с достопримечательностями древнего Дербента.

Новости раздела