"

Информация об истечении срока нахождения беженцев с Украины на территории Дагестана не соответствует действительности

Фото:
2944
1 минута
В последние дни в ряде электронных средств массовой информации были размещены сообщения об истечении 5 февраля предельного срока нахождения на территории республики беженцев с Украины в пунктах временного размещения в санаториях «Дельфин» и «Леззет», а также об отсутствии государственного финансирования их содержания с июня 2015 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 января 2016 года №37 беженцы с Украины могут находиться в пунктах временного размещения на территории Российской Федерации до 31 декабря 2016 года включительно. При этом расходы на их содержание в размере 800 рублей в день на каждого беженца осуществляются в отношении одиноких нетрудоспособных граждан Украины и семей с детьми до 3-х лет, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Дагестане совместно с работниками Управления федеральной миграционной службы России по республике 19 февраля посетили санатории «Дельфин» и «Леззет», в которых находятся 73 и 84 беженца соответственно. В ходе личных бесед с беженцами с Украины от них поступили просьбы об оказании содействия в получении гражданства Российской Федерации, трудоустройства, определении детей в дошкольные образовательные учреждения и т.д. Указанные вопросы будут предметом обсуждения Уполномоченного с соответствующими органами власти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела