"

Индира Юнусова: «Чтобы быть по-настоящему счастливой, женщине нужно одновременно реализовать в профессии, и в семейной жизни»

Фото:
6175
5 минут
Чтобы быть по-настоящему счастливой, женщине нужно одновременно реализоваться и в профессии, и в семейной жизни, считает заведующая отделением гематологии/онкологии Детской республиканской клинической больницы, главный специалист Минздрава региона по детской онкологии-гематологии, заслуженный врач Дагестана Индира Юнусова, с которой корреспондент РИА «Дагестан» встретился накануне Международного женского дня.

Индира Юнусова училась в средней школе села Мюрего Сергокалинского района, которую окончила с отличием. Еще учась в 9-10 классах, очень мечтала стать химиком, хотела заниматься наукой, достаточно успешно училась в заочной школе при МГУ и планировала туда поступить. Но после окончания школы, когда на семейном совете встал вопрос о выборе профессии, родители не разрешили девушке выехать за пределы Дагестана и предложили выбрать один из местных вузов. Индира предпочла мединститут, потому что профессия врача изначально предполагает знание химии, физики, математики. Педиатрический выбрала потому, что всегда нравилось работать с детьми.

После окончания мединститута начала работать в Детской городской больнице в Махачкале. «Так получилось, что попала в отделение гематологии. Воочию столкнувшись с тяжелыми детьми, я очень долго думала, правильно ли выбрала профессию, потому что это были очень большие психоэмоциональные нагрузки. Мне было очень тяжело после смерти каждого ребенка. До сих пор помню случай, как на шестой день моей работы в отделении на моих глазах умер один из пациентов – 14-летний Артур. Он держал мою руку и говорил «Помогите мне, я не хочу умирать». Не стало и многих других детей, к которым я привязывалась в больнице. Долгое время я находилась в депрессии, постоянно плакала, думала о смене специальности. Но, видимо, так бог распорядился, что я осталась в этой профессии», – рассказывает Юнусова.

Помимо сертификата гематолога, врач получила сертификат онколога и уже почти 30 лет работает в онкологии. Из них 17 лет руководит отделением. Завершила аспирантуру, защитилась в Москве у академика Митрифана Студеникина.

Онкологию Юнусова считает одной их самых сложных областей медицины. Для врача, тем более детского онколога, не существует понятия рабочего времени – может появиться необходимость в любое время быть в больнице.

«Просто отработать определенное время и уйти не получается. Нужно отдавать душу этой работе. Это достаточно большие физические и психоэмоциональные нагрузки. Но я исхожу из позиции: «Если не я, то кто?». На самом деле, я очень благодарна своему супругу, своей семье, которая позволила мне фанатично трудиться все эти годы. Было время, когда я 24 часа в сутки пропадала в этой клинике. Не успеешь приехать домой – опять вызывает «скорая помощь». Но без такого труда невозможно было поднять эту службу, которая фактически не существовала у нас в республике и была в зачаточном состоянии».

Несмотря на трудности, женщине удалось совместить профессиональную деятельность с заботами о доме и семье. Она воспитала двоих замечательных детей – сына и дочь. Сыну сейчас уже 30 лет, он не врач, но достаточно успешно работает в сфере бизнеса. Дочь пошла по стопам матери – стала врачом-дерматологом. «Моя мама, долгое время проработавшая в медицинском институте, помогала мне в воспитании детей. Прибегала и к помощи нянь. Таким образом, на ранних этапах формирования службы мне удалось совмещать домашние заботы и работу», – говорит Юнусова.

«Конечно, один в поле не воин, для эффективной работы нужна команда. Врачи, специалисты, которые работают в этой области, должны быть достаточно образованны, подготовлены. Поэтому в отделении я начала работу с того, что вместе с администрацией больницы тщательно отбирала людей, которые могли бы здесь работать. Сейчас мы можем гордиться тем, что подобрана команда высокопрофессиональных специалистов от медицинских сестер до врачей. Все работники прошли стажировку в специализированных федеральных центрах за пределами республики. Естественно, появились результаты.

Раньше наше отделение называли «похоронным бюро» – здесь умирал практически каждый второй ребенок. Мы могли продлить жизнь ребенку на год-полтора. Сейчас результаты несопоставимы с теми. Сегодня нам удается спасти порядка 80% детишек. В республике также снизилась смертность детей от онкологии почти в 2,5 раза за последние 10 лет. Наше отделение входит в 10-ку лучших страны. Национальное общество детских онкологов-гематологов в прошлом году вручило грамоту мне, как лидеру Южного региона страны в области онкологии-гематологии. В 2011 году присвоено звание лучшего детского онколога-гематолога страны.

После защиты кандидатской диссертации мне представилась возможность пройти стажировку в одном из лучших онкологических центов Германии во Франкфурте-на-Майне. И все современные технологии, и методики, которым меня там обучили, я постаралась внедрить здесь. Конечно, без помощи Ильяса Мамаева, который был тогда министром здравоохранения, и нынешнего министра Танка Ибрагимова, администрации нашей клиники, главного врача ДРКБ, мне не удалось бы все это организовать. В последние годы нам очень сильно помогает Глава республики Рамазан Абдулатипов, партия «Единая Россия», волонтерское движение региона. В прошлом году нам удалось приобрести оборудование на сумму более 30 млн рублей, которые были собраны в ходе благотворительного марафона», –рассказывает об успехах службы врач.

Говорить о свободном времени не приходится – все свое время женщина проводит в больнице. В последнее время увлеклась йогой, иногда читает художественную литературу, слушает музыку, то есть, сочетает элементы релакса, чтобы утром снова прийти и работать.

На вопрос о том, как дружный коллектив, состоящий из женщин, отмечает праздники, Юнусова ответила: «Поскольку все мы – фанатики нашей работы, допоздна задерживаемся здесь, то стараемся отмечать дни рождения, причем не только наши, но и маленьких пациентов. Буквально на днях исполнился годик одной нашей пациентке, которая страдает лейкемией. Мы организовали для нее и ее мамы небольшой праздник, подарили красивого мишку. Мы живем здесь очень дружно, и за долгое время лечения детей мы начинаем дружить с их семьями, отмечаем все праздники здесь. Бывают, конечно, и «вылазки», когда мы с врачами стараемся выехать за пределы города, на природу, или отдохнуть в кафе или ресторане».

В Международный женский день Юнусова пожелала дагестанкам в первую очередь семейного счастья: «Любая женщина должна с удовольствием ходить на работу, и с удовольствием возвращаться домой. Когда нет этой внутренней гармонии, очень тяжело получать результаты от своей профессиональной деятельности. Еще хочу пожелать не забрасывать свое здоровье, внимательно относиться к нему, финансового благополучия, самодостаточности. Чтобы быть по-настоящему счастливой, женщине нужно одновременно реализовать себя и в профессиональном плане, и в семейной жизни. Присутствие этого баланса и делает женщину по-настоящему счастливой».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела