"

В Махачкале прошел митинг памяти Магомед-Салама Умаханова

Фото:
2836
2 минуты
В четверг, 6 июня, в Махачкале прошел митинг, посвященный 95-летию со дня рождения видного политика, государственного и общественного деятеля, активного участника Великой Отечественной войны Магомед-Салама Умаханова. Митинг состоялся у памятника политику, расположенного в парке им. Ленинского Комсомола.

Организаторами его выступили администрация Махачкалы, городское Собрание депутатов, Дагестанский государственный университет, Совет ветеранов ВОВ, Дагестанский патриотический центр Комитета по делам молодежи республики.

Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику М.-С. Умаханова. Открыл митинг и.о. главы Махачкалы Баганд Магомедов, который поприветствовал участников митинга. «Всю свою жизнь после окончания войны Магомед-Салам Умаханов отдал процветанию Дагестана. Именно в годы его работы первым секретарем Дагестанского обкома партии построены почти все промышленные предприятия Дагестана, наиболее ярко развилось сельское хозяйство и многое другое. От имени всех махачкалинцев я хочу сказать, что мы сегодня делаем все, чтобы продолжить его лучшие традиции, чтобы развивать в людях его лучшие качества», – сказал он.

В своем выступлении председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов отметил, что ему не довелось лично познакомиться с ним, но, услышав его имя, в голову сразу приходят такие слова, как мужество, достойный сын Дагестана.

«Это не просто слова, Магомед-Салам Умаханов был фронтовиком, комсомольским и партийным вожаком, лидером по духу, активным общественным и политическим деятелем. Он очень многое сделал для социально-экономического укрепления нашей республики. Еще больше он сделал для укрепления дружбы народов Дагестана и России. Сегодня наша задача – воспитывать молодежь, подрастающее поколение на примерах таких людей и подражать им», – заключил он.

В ходе митинга выступили также профессор кафедры истории Отечества Дагестанского государственного технического университета Амин Алиев, член Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил Омар Муртузалиев, председатель молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании Тимур Саркаров и другие. В рамках мероприятия состоялась концертная программа с участием студентов ДГУ и ДГТУ.

Новости раздела