"

В Дагестане выйдет книга «Журналистика Северного Кавказа»

Фото:
2318
2 минуты
В Дагестане планируют выпустить книгу «Журналистика Северного Кавказа», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Данный проект стал победителем конкурса грантов Федерального агентства по делам молодежи, который проходил на форуме «Машук - 2012». Книга будет содержать краткую информацию об истории журналистики Северного Кавказа и практические советы профессиональных журналистов. По информации источника, особенность этого проекта заключается в том, что в настоящее время нет исследований и публикаций, посвященных работе журналистов Северного Кавказа.

Книгу планировалось завершить в марте 2013 года, но, как признается автор проекта, участница форума «Машук - 2012» Маржана Омарова, на установление контактов с журналистами из других северокавказских регионов ушло больше времени, чем было намечено. Собрана информация из четырех регионов. Остались только Чеченская, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, говорит автор книги.

Книга будет представлять собой сборник из 10-11 разделов: «Теории в книге нет. Каждый раздел - это вопрос, касающийся тех проблем, с которыми приходится сталкиваться журналистам в процессе деятельности. Задача журналистов, основываясь на личном опыте, рассказать, дать совет, как лучше действовать и чего лучше избегать в профессии».

В сборнике, созданном при помощи корреспондентов со всех республик СКФО, будут содержаться главы: «Муки первого абзаца. Как написать хороший текст?», «Новость – это не мнение. Как избежать соблазна комментария в новостном материале?», «Журналист в кадре. Как вести себя во время съемки?», Интервью. Как овладеть искусством задавать вопросы?», «Закон>Этика или Закон<Этика. К чему прислушиваться при подготовке материала?», «Информации.net. Что делать, когда информацию не дают?», «Работа с источниками информации. Как преодолеть психологические и прочие барьеры при получении данных?», «СМИ и власть. Как журналист должен строить отношения с властью?», «Композиция. Что главное при верстке (в газетах) или монтаже (на ТВ) материала?», «Заголовок. Как удачно кинуть «наживку»?», «Современные медиа (блоги). Как создать свое СМИ?».

Новости раздела